Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Проект «Во имя пациента» завершился во Второй городской больнице

Проект «Во имя пациента» завершился во Второй городской больнице

26 августа проект «Во имя пациента» вернулся во Вторую городскую больницу. В актовом зале поликлиники состоялась вторая встреча министра здравоохранения Чувашии Аллы Самойловой с пациентами учреждения.  

«Поликлиника Второй городской больницы оказалась менее проблематичной в плане очередей и возможности записаться к участковому врачу, узким специалистам. Проект показал, что по сравнению с другими лечебными учреждениями, здесь не так много проблем», - отметила в начале своего выступления руководитель Минздрава Чувашии. Однако, по ее словам, еще остаются актуальными вопросы нехватки врачей в первичном звене, в этой связи она призвала пациентов дисциплинированнее относится к назначенному времени приема, чтобы не создавать искусственных очередей.

Были озвучены результаты повторного аудита. Пациентов просили подтвердить или опровергнуть факты, которые в первую очередь влияют на удовлетворенность медицинской помощью. Например, 64% опрошенных отметили, что не сталкивались с проблемой невозможности попасть на прием из-за отсутствия врача или большой очереди. Факт навязывания платных медицинских услуг опровергли 85% пациентов. Еще 80% никогда не сталкивались в данном лечебном учреждении с грубостью или хамством персонала. Оценивая изменения за прошедшие 5 месяцев, 40% опрошенных ответили, что на прием к участковому врачу стало проще попасть, 27% - что очереди в поликлинике уменьшились. Кроме того, многие оценили и внедрение многоканального телефонного номера поликлиники, что позволило достичь 100%-го дозвона до регистратуры.

Министр резюмировала, что первоначальные цели, которые были поставлены в рамках проекта «Во имя пациента», были достигнуты. На встрече она также поделилась радостной новостью о начале строительства новой поликлиники в центре города. «На этой неделе мы объявили аукцион. В городе появится совершенно новая поликлиника, по новому проекту. Она будет обслуживать население, проживающее в центре города. Здесь будет создана мощная диагностическая база», - рассказала Алла Владимировна.  В условиях ускоренного жилищного строительства и увеличения численности населения города потребность в медицинском обслуживании возрастает.  На встрече активно  обсудили вопросы открытия новых поликлиник в городе. Напомним, что этим летом открылась поликлиника для жителей микрорайона «Садовый», в скором времени планируется открытие поликлиники для детей и взрослых в Альгешево. Участники встречи заметили, что в медицинской помощи в шаговой доступности остро нуждаются новоселы микрорайона «Новый город», жители Восточного поселка. Алла Самойлова отметила, что в поселке Восточный завершается ремонт офиса врача общей практики, а для жителей «Нового города» в перспективе планируется строительство своей многопрофильной поликлиники, но с учетом того, что район быстро развивается, сейчас решается вопрос о выделении площадей под размещение офиса врача общей практики.

На встрече прозвучали слова благодарности в адрес медицинских работников, администрации учреждения. Пациенты также имели возможность задать вопрос депутатам Государственного Совета Чувашии, присутствующим в зале.  

В этот же день во Второй городской больнице министр Алла Самойлова провела совещание с главными внештатными специалистами Министерства здравоохранения Чувашии и трудовым коллективом учреждения.

Она обсудила с медицинскими работниками удовлетворенность пациентов качеством предоставления медицинских услуг в учреждении, что по последним данным составляет 73%. Были отмечены положительные изменения в работе поликлиники. Министр обратила внимание на необходимость повышения качества подготовки врачей общей практики, чтобы они были лучше погружены в проблемы узких специалистов, а также на работу медицинских сестер, которые могут помочь урегулировать проблему очередей путем предварительного обзвона записавшихся пациентов.

Главный врач Второй городской больницы Лидия Веденеева рассказала об исполнении протокольных поручений первого этапа проекта «Во имя пациента»: «С января организована работа сестринских постов. В настоящее время они востребованы в детской поликлинике и взрослой поликлинике по ул. Гагарина. Выделены мобильные бригады для обслуживания вызовов на дому и дежурный врач в поликлинике. Организован доврачебный сестринский прием за рамками консультации врача. Мы провели обучение медицинского и прочего персонала по вопросу этики и деонтологии с привлечением психологов Республиканской психиатрической больницы. Эти занятия очень востребованы нашими сотрудниками, и мы планируем их повторение».

Затем прозвучали выступления главных внештатных специалистов ведомства по отдельным направлениям медицинской деятельности.

Согласно плану реализации проекта «Во имя пациента» в медицинских организациях города Чебоксары начались повторные проверки. С графиком реализации проекта можно ознакомиться в разделе «Во имя пациента»>>>



26 августа 2016
17:02
Поделиться