Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На августовской педагогической конференции в Канаше обсудили здоровье школьников

На августовской педагогической конференции в Канаше обсудили здоровье школьников

25 августа первый заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Татьяна Богданова, как руководитель информационной группы, приняла участие в августовской конференции работников учреждений образования города Канаш.

Открывая конференцию, глава городской администрации Владислав Софронов подчеркнул, что от педагогов зависит не только настоящее, но и будущее города. В качестве приоритетных задач на предстоящий учебный год отмечена необходимость усиления воспитательной работы с учащимися.

Все образовательные учреждения города Канаш приняты и начнут работу в новом учебном году.

Первый заместитель министра Татьяна Богданова в докладе о медицинском обеспечении детей в образовательных учреждениях города сообщила, что в Канаше наблюдается положительная демографическая динамика, общее число детей растет, снижается только число подростков, рожденных в 90-х годах. Поэтому заместитель министра просила взять на особый контроль не только обучение, но и здоровье этой возрастной группы.

Татьяна Геннадьевна отметила, что здоровье школьников во многом зависит от организации образовательного процесса. Среди «школьных болезней» заболевания глаз, пищеварения, эндокринной системы и костно-мышечной системы. Также опасения медиков вызывает тенденция к росту ожирения среди детей, поэтому необходимо уделять значительное внимание формированию здорового образа жизни и рационального питания. Так как основной метод сохранения здоровья – это профилактика, для работы в школах будут  подготовлены специалисты по гигиене детей и подростков.

Заместитель министра с удовлетворением отметила, что в городе Канаш здоровых детей больше, чем в среднем по республике: 20,9% ребят абсолютно здоровы, 68,5% детей имеют вторую группу здоровья, к третьей группе относится 13,6% детей.

В связи с наступлением эпидемиологического сезона Татьяна Геннадьевна особо подчеркнула необходимость увеличения охвата населения вакцинацией против гриппа. Она предложила педагогам самим пройти вакцинацию, показав пример ученикам и их родителям. Также решено организовать для работников системы образования и родителей лекции о преимуществах вакцинации против гриппа.

В завершение выступления заместитель министра рекомендовала педагогам ответственнее относиться к собственному здоровью, рационально питаться, вести физически активный образ жизни и контролировать показатели холестерина  и артериального давления.

 На конференции также состоялось вручение наград лучшим работникам учреждений образования города Канаш.

 

 



25 августа 2016
15:45
Поделиться