Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию трудовых династий медицинских работников «В труде благородном династия крепнет!»

24 августа во Дворце культуры «Химик» в г. Новочебоксарск в рамках Года человека труда состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию трудовых династий медицинских работников «В труде благородном династия крепнет!».

В мероприятии приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова, другие официальные лица.

Перед началом торжественной части Михаил Игнатьев ознакомился с работами победителей республиканского конкурса детского рисунка на тему «Медицина: профессия, призвание, жизнь» и участниками конкурса детского рисунка на асфальте «Папа, мама – врач» и «Самый лучший доктор».

В фойе дворца культуры гостей ждала выставка сочинений «Медицина: профессия, призвание, жизнь», фотографии медицинских династий Чувашской Республики, выставка картин врача-онколога Анатолия Мочалова, а также творческих работ медицинских работников Новочебоксарска. Также гости ознакомились с работой симуляционных центров медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова и Республиканской станции скорой медицинской помощи, где проходили мастер-классы для учащихся профильных медико-биологических классов.

Открывая торжественное мероприятие, министр Алла Самойлова заметила, что «медицинские династииэто те люди, которые не просто работают в отрасли здравоохранения, они привели в медицину своих детей, стали примером своим внукам и показывают, как надо оказывать медицинскую помощь и как можно отдавать всего себя во имя спасения жизни и здоровья человека».

Алла Владимировна отметила серьезные изменения, произошедшие в отрасли за последние годы: «Появилось новое оборудование, поликлиники, диагностическая база. Люди, которые раньше уезжали из республики за высокотехнологичной медицинской помощью в Москву и Санкт-Петербург, сегодня могут получать эту помощь в наших клиниках. Мы продолжаем открывать поликлиники. В этом году в Чебоксарах открылась новая поликлиника в микрорайоне «Садовый», скоро откроется поликлиника в микрорайоне «Альгешево». В ближайшее время мы открываем реконструированные поликлиники в городе Новочебоксарске: взрослая поликлиника № 2 и женская консультация. Это очень важно, чтобы наши пациенты получали медицинскую помощь в комфортных условиях, а наши врачи и медицинские сестры трудились в комфортных условиях во имя наших пациентов».

Обращаясь к медицинским работникам, Михаил Игнатьев выразил слова благодарности за неустанный труд людей в белых халатах, благодаря которому улучшаются показатели здоровья населения республики, растет число долгожителей и многодетных семей: «С каждым годом здоровых людей становится все больше. Это говорит о многом, потому что люди начинают смотреть на свой образ жизни. Это наша с вами идеологическая работа. А дети смотрят на родителей. Мы создаем комфортные условия в школах и детских садах. Очень много сделано и будет сделано, чтобы дети вели здоровый образ жизни и правильно питались. От этого многое зависит». Говоря о перспективах, Глава республики сообщил, что будут строиться новые объекты здравоохранения, чтобы обеспечить качественную медицинскую помощь в шаговой доступности. Принято решение о строительстве еще 50 ФАПов к 2019 году.

В торжественной обстановке представителям двадцати трудовых династий с большим трудовым стажем в отрасли были вручены памятные подарки.

В этот торжественный день также отмечен труд корреспондентов республиканских СМИ, которые неустанно изо дня в день следят за развитием здравоохранения Чувашии и оперативно доносят информацию до жителей республики.

В рамках проекта «Медицина – моё призвание» в этом году проходил конкурс детских рисунков и сочинений «Медицина: профессия, призвание, жизнь». Маленькие жители республики с удовольствием приняли в нём участие. Всего в оргкомитет конкурса поступило более 600 рисунков и 200 сочинений. Победители конкурса  детских рисунков и сочинений получили памятные подарки из рук хирургов-художников Ильдара Абызова и Анатолия Мочалова:

Исаева Екатерина – ученица 9 «а» класса Средней общеобразовательной школы № 17»  («Медицина: профессия, призвание, жизнь»);

Скворцова Виктория – ученица 1 «а» Средней общеобразовательной школы № 17» («И днем и ночью до утра нам жизнь спасают доктора»)

Краснова Дарья - ученица 7 «б» Средней общеобразовательной школы № 17» («Медицина: профессия, призвание, жизнь»);

Григорьева Александра – ученица 1 «г» Средней общеобразовательной школы № 12» («Доктора – наши лучшие друзья»)

Кстати, совсем скоро в рамках года чеовека труда, в преддверии Дня города, в Новочебоксарске будет установлена Доска почета работников медицинской отрасли. А в сентябре такая Доска Почета появится и в городе Чебоксары.

Праздничное мероприятие продолжили номера творческих коллективов.

Справочно:

Всего в Чувашской Республике насчитывается более 160 медицинских династий с общей численностью около 1000 медицинских работников.

Есть династии, насчитывающие в своем составе 5 поколений, начиная от «знахарок» и заканчивая студентами медицинских факультетов. Есть исключительно врачебные династии, так же как и династии медицинских сестер. Есть семьи с общим стажем работы в здравоохранении от двух до пяти столетий.

Необходимо отметить, что преемственность профессии между поколениями в большей степени присуща именно медицинским работникам. Каждая пятая династия в республике передает свой опыт студентам медицинских факультетов.