Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Медицина – мое призвание!»: старшая медицинская сестра пульмонологического отделения Римма Леонидовна Ермолаева

Римма Леонидовна Ермолаева, старшая медицинская сестра пульмонологического отделения Городской клинической больницы №1, относится к тем людям, общение с которыми вызывает всегда улыбку и положительные эмоции. Она - очень скромный, но при этом очень оптимистичный человек. Мягкий, мелодичный голос, доброжелательный нрав, желание пойти навстречу каждому — она всегда находит общий язык с людьми.

Вот уже 45 лет Римма Леонидовна работает медицинской сестрой. После окончания Канашского медицинского училища поступила на работу процедурной медсестрой терапевтического отделения в первую Чебоксарскую городскую больницу. Работа была нелегкая: в отделении лежали пациенты с анемией и сепсисом. 5-6–ти пациентам в день требовалось переливание крови. С благодарностью вспоминает Римма Леонидовна имена своих наставников: заслуженного врача Чувашской АССР Доманову Ольгу Степановну и старшую медицинскую сестру Цукареву Любовь Петровну. Они стали примером для молодой медсестры. «Под их руководством я научилась выполнять все медицинские манипуляции, любить свое дело, с душой относится к пациентам», - отмечает Римма Леонидовна.

В 1984 году уже опытную медсестру пригласили в медсанчасть Чебоксарского завода промышленных тракторов. С активным участием врача Владимира Ванифатьевича Тенюкова — содействовала открытию пульмонологического отделения. И вот уже 32 года, преданная медицине и своему родному пульмонологическому отделению, Римма Леонидовна трудится здесь старшей медицинской сестрой. «Люблю медицину и люблю работать с людьми. Большой сложности в нашей профессии нет, всему можно научиться, самое главное - любовь к людям. Со всеми, даже «сложными» пациентами, можно найти общий язык. Надо уважать каждого больного и искренне помогать в любой ситуации, чтобы он не чувствовал себя ни покинутым, ни забытым. Для нас большое счастье, когда наши пациенты выздоравливают и уже окрепшие выписываются домой» - говорит Римма Леонидовна.

А пациенты в пульмонологическом отделении лежат с тяжелыми пневмониями, с астмами… Важна не только медицинская помощь, но и доброе слово. Римма Леонидовна умеет приободрить, а если надо, то и утешить. По словам коллег, она обладает такими бесценными человеческими качествами, как доброта, надежность и отзывчивость, преданность своему делу и коллективу. Коллеги отмечают её огромный опыт в организационной работе. Римма Леонидовна справляется с любым делом, выполняя его на высоком уровне. За заслуги в области здравоохранения, многолетнюю хорошую работу награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ.

В свободное время Римма Леонидовна занимается домашним хозяйством — она живет в деревне, откуда каждое утро, вот уже 45 лет, ездит на работу в город. Хоть и пенсионерка, но медицину оставлять не хочет. Любовь к своей профессии она передала дочери, которая, как и мама, трудится старшей медицинской сестрой. 



23 августа 2016
15:40
Поделиться