Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Люди в белых халатах» - почетные граждане и лучшие труженики Чебоксар

«Люди в белых халатах» - почетные граждане и лучшие труженики Чебоксар

Накануне Дня города Чебоксары в Доме правительства состоялось торжественное вручение государственных наград Российской Федерации и Чувашской Республики лучшим труженикам столицы.

Среди награжденных – три медицинских работника. Значок «Заслуженный работник здравоохранения Чувашской Республики» вручен главной медицинской сестре Республиканского эндокринологического диспансера Надежде Андреевой. Звание «Заслуженный врач Чувашской Республики» присвоено заведующему первым офтальмологическим отделением Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова Александру Шашкову.

Врач-офтальмолог Республиканской клинической офтальмологической больницы Людмила Скворцова удостоена Почетной грамоты Чувашской Республики. Как Людмила Григорьевна рассказала корреспонденту газеты «Советская Чувашия», свою профессию, в которой она уже 49 лет, она называет солнечной. Еще бы, ведь она дарит людям свет. Медик она потомственный, и дочь пошла по ее стопам. А в Чувашию Скворцова попала по распределению после окончания Казанского мединститута. Работала в поликлиниках Чапаевского и машиностроительного заводов, но вот уже почти четверть века практикует в офтальмологической больнице.

«Выражаю искреннюю благодарность достойнейшим специалистам, которые сидят сегодня в этом зале. Вручаемые вам награды — свидетельство признания ваших заслуг, самозабвенного труда и высокой профессиональной квалификации. Спасибо вам за то, что вы есть, за деятельную любовь к родному городу, трудолюбие и целеустремленность. Уверен, что совместными усилиями мы сможем еще многого достичь, сможем поднять жизнь в Чебоксарах на качественно новый уровень», – сказал по завершении встречи Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

В этот же день в столичной администрации прошла торжественная церемония чествования Почетных граждан города Чебоксары и вручение медалей «За заслуги перед городом Чебоксары».  

Напомним, ежегодно накануне Дня города депутаты Чебоксарского городского Собрания выбирают Почетных граждан. Это высшая форма общественного признания и поощрения за личные заслуги перед городом и его жителями. При принятии решения учитывались и результаты общественного мнения. Для этого на сайте города было организовано онлайн-голосование, в котором приняло участие свыше 19 тысяч человек. В итоге было решено поддержать кандидатуры сразу двоих номинантов на звание «Почетный гражданин города Чебоксары».

За большой личный вклад в развитие города Чебоксары и Чувашской Республики, и многолетний плодотворный труд звание «Почетный гражданин города Чебоксары» присвоено Заслуженному врачу Российской Федерации и Чувашской Республики, доктору медицинских наук, профессору Григорьеву Николаю Григорьевичу и генеральному директору ОАО «Эйм-инвест» Леонтьеву Анатолию Афанасьевичу.

Николай Григорьев поблагодарил депутатов Чебоксарского городского Собрания за то, что они оказали ему честь и выбрали в качестве Почетного гражданина города.

Глава городской администрации Алексей Ладыков также поблагодарил участников торжественной церемонии чествования за их знания, опыт и мудрость. В частности, он отметил, что «мы до сих пор перенимаем ваш опыт, до сих пор многому у вас учимся. Спасибо за тот фундамент, который вы заложили во имя будущего нашего города».

Также в этот день медалью «За заслуги перед городом Чебоксары» награжден заведующий родовым отделением перинатального центра Городской клинической больницы №1 Геннадий Драндров.

Напомним, звание «Почетный гражданин города Чебоксары» является высшим почетным званием столицы Чувашии. Удостоенные его горожане ежемесячно получают 3 тыс. рублей за счет средств муниципального бюджета. Кроме того, они имеют право вносить в местный парламент предложения по развитию столицы, бесплатно пользоваться общественным транспортом, и ряд других привилегий.

 

По материалам открытых источников: газета «Советская Чувашия», официальный сайт Администрации города Чебоксары



19 августа 2016
15:42
Поделиться