Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В медицинских организациях Новочебоксарска в преддверии Дня города чествовали ветеранов

17 августа министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова приняла участие во встречах с жителями города Новочебоксарска.

Первая встреча прошла в офисе Новочебоксарского городского отделения ЧРОО ВОИ. С активом общественной организации обсудили вопросы, волнующие горожан с ограниченными возможностями здоровья. Алла Самойлова рассказала о том, какая работа проводится в рамках формирования доступной среды для маломобильных пациентов на социальных объектах. Сегодня этому уделяется особое внимание при строительстве и реконструкции зданий медицинских организаций. Другими немаловажными направлениями, которым уделяется пристальное внимание, являются обеспечение лекарственной помощью льготных категорий граждан, развитие высокотехнологичной медицинской помощи.

Руководитель Минздрава Чувашии отметила, что капитальное обновление больниц в полной мере затронуло и город-спутник. В прошлом году в Новочебоксарске после ремонта открылась поликлиника по ул. Пионерская, в этом году по такому же стандарту отремонтировали и поликлинику по ул. Коммунистическая. Капитальный ремонт проводится и в женской консультации. Официально открыть обновленные лечебные учреждения планируют в День города. Участники встречи единодушно отметили, что это значимые и долгожданные подарки для всех новочебоксарцев.

«Когда в Новочебоксарске появится социальное такси?», - в первую очередь поинтересовались участники встречи. «Эта тема обсуждается. Например, мы рассматриваем возможность создания службы транспортного обеспечения при лечебных учреждениях, которая будет предоставлять услуги типа «социального такси» пациентам, нуждающимся в транспортировке в поликлинику и обратно. Благодаря этому можно будет решить и проблему довоза до дома пациентов, которые были доставлены в медицинскую организацию на скорой, но не нуждались в госпитализации», - сказала министр. Активисты общества инвалидов также спросили, планируется ли открыть в Новочебоксарске Дом ветеранов. Алла Самойлова ответила, что данный вопрос пока остается открытым. Обсуждаются разные пути решения задач по оказанию медико-социальных услуг престарелым людям, в том числе и возможность привлечения частных инвесторов, частно-государственное партнерство. В качестве одного из вариантов, где может быть организовано несколько мест временного проживания для ветеранов, рассматривается санаторий «Надежда».

Беседа затронула и другие актуальные темы – запись на прием к врачам, ремонт дорог, реконструкция набережной и многое другое – в целом, диалог получился открытым и конструктивным.

Позже состоялись встречи с ветеранами здравоохранения – сотрудниками Новочебоксарского медицинского центра и Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники. В лечебных учреждениях уже стало доброй традицией в преддверии празднования Дня города, чествовать своих ветеранов, внесших огромный вклад в становление Новочебоксарска.

Министр Алла Самойлова рассказала об основных достижениях республиканского здравоохранения, приоритетных направлениях развития.

В свою очередь, ветераны, встретившись с коллегами, вспоминали, как вместе трудились на благо городского здравоохранения. Они отметили добрые перемены в облике медицинских организаций города и искренне порадовались за нынешнее поколение медицинских работников, которые работают в современных и комфортных условиях. «Являясь нашими наставниками, вы для нас все равно, что родители, поэтому ваша оценка дорогого стоит. С вашей помощью и поддержкой мы сможем еще многое сделать», - поблагодарила ветеранов министр.

На встречах также присутствовали депутат Государственного Совета Чувашии Владимир Михайлов, заместитель главы администрации города Новочебоксарска по социальным вопросам Марина Соловьева. Они тоже поздравили новочебоксарцев с Днем города, и пригласили их на праздничные мероприятия.

В завершении рабочего дня министр Алла Самойлова посетила спортивный праздник, организованный для воспитанников детских садов №10 и №11 г. Новочебоксарска. Руководитель Минздрава Чувашии пообщалась с родителями малышей и поздравила их с Днем города.



18 августа 2016
10:54
Поделиться