Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Любовь к своей профессии – важный критерий в деятельности врача», - врач-хирург Александр Сольнов

«Любовь к своей профессии – важный критерий в деятельности врача», - врач-хирург Александр Сольнов

Гиппократ говорил: «Любовь к врачебному искусству — это и есть любовь к человечеству». Именно с этим утверждением и идет по жизни врач-хирург хирургического отделения Городской клинической больницы №1 Александр Витальевич Сольнов. Он уверен, что любовь к своей работе и осознание того, что ты нужен больному, дает силы на дальнейшую деятельность.

Александр Витальевич в Городской клинической больнице №1 трудится с 1983 года. Начинал свою трудовую деятельность в поликлинике в должности врач-хирурга. С 1985 по 2004 годы являлся врачом-хирургом колопроктологического отделения, а с 2004 по 2013 годы возглавлял ее. Работая в отделении, освоил методы консервативного и хирургического лечения больных. А.В.Сольнов выполняет как малоинвазивные, так и сложные реконструктивно-восстановительные операции.

Сегодня Александр Витальевич является врачом-хирургом хирургического отделения. Он скучает по своему все еще родному отделению. К сожалению, жизнь иногда диктует свои бесповоротные правила, и в некоторых случаях приходится подчинятся им.

– Мои родители – не медицинские работники. Я выбрал профессию врача, наверное, потому, что в детстве сам часто болел. А может на выбор этой профессии повлияла наш фельдшер из соседней деревни, за работой которой очень нравилось наблюдать, - рассказывает про себя А.В.Сольнов.

На вопрос, каким должен быть врач, он отвечает, что, в первую очередь, врач должен любить свою профессию, любить своих пациентов. Он должен уметь находить контакт с каждым человеком, обратившимся к нему, общаться с ним на доступном языке, чтобы у больного после разговора с врачом исчезли страх и сомнения.

– Я никогда не жалел о своем выборе! Мне нравится моя профессия. На душе становится тепло, когда видишь результаты своей работы. Бывает, что даже спустя несколько лет на улице узнают, подходят и благодарят за успешно проделанную операцию.

Труд врачей-хирургов невозможно переоценить. Бывают случаи, когда без оперативного вмешательства врача-хирурга жизнь человека спасти просто невозможно. Можно с уверенностью сказать, что эта профессия дарит людям вторые жизни.

Сейчас Александр Витальевич оперирует меньше, но несколько лет назад в сутки он проводил по 5-7 операций.

– Дело ведь не в количестве, а насколько качественно ты выполняешь свою работу, - скромничает Александр Витальевич. – Иногда даже одна операция может длиться 3-5 часов.

Хирургия – одно из направлений медицинской практики, отличающееся особой важностью и, в то же время, сложностью. Это – ненормированный рабочий график и физические нагрузки

, ответственность за жизнь пациента, моральное и эмоциональное истощение. Поэтому в свободное время очень важно уметь расслабляться и восстанавливать свои силы.

– Люблю жужжание пчел, рядом с ними я отдыхаю, - с улыбкой продолжает разговор врач. – Ульев у меня немного, но этого хватает для души.

В этом году исполняется 36 лет врачебной деятельности Александра Витальевича Сольнова. Целая жизнь, посвященная благороднейшему делу — возвращать здоровье людям. И впереди у него еще годы такой работы. И пусть они будут удачными, как и всегда!



17 августа 2016
13:24
Поделиться