Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Заместитель главного врача Дома ребёнка «Малютка» Надежда Муравьёва: «Моя профессия — врач, и я ею горжусь!»

Профессия врача — это зов сердца и души. Она требует от человека полной самоотдачи, бескорыстного служения людям, постоянного самосовершенствования, а в основе её лежат такие качества, как гуманизм, милосердие и доброта.

Колоссальная ответственность возложена на педиатра‚ ведь именно от квалификации этого врача во многом зависит здоровье малыша‚ и‚ разумеется‚ вся его будущая жизнь. Большая сложность работы детского доктора в том‚ что маленький пациент далеко не всегда может рассказать‚ что с ним происходит‚ пожаловаться‚ описать свои ощущения. Поэтому педиатр должен обладать развитой интуицией‚ быть терпеливым‚ внимательным и чутким. Это непременно должен быть человек, всем сердцем преданный своему делу, осознающий всю важность и серьезность этой профессии.

Один из таких специалистов – заместитель главного врача по медицинской части Дома ребёнка «Малютка» Муравьёва Надежда Константиновна – отдала охране здоровья детей почти 31 год. Ее трудовой путь начался сразу после окончания Чебоксарского медицинского училища, когда она поступила работать на должность постовой медицинской сестры в городскую детскую больницу №2 «Малютка» г. Чебоксары. Уже потом она приняла решение продолжить образование и поступила на дневное отделение медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. После окончания интернатуры по специальности «педиатрия» вернулась в Городскую детскую больницу №2 врачом-педиатром. В 1997 году, когда в реконструированном здании бывшего детского сада был открыт Дом ребёнка «Малютка», Надежда Константиновна перешла туда на работу врачом-педиатром. В 2012 году была переведена на должность заместителя главного врача по медицинской части Дома ребёнка «Малютка».

Изначально Надежда Константиновна осознавала, что выбранная профессия не из легких, но твердо решила, что именно медицина – ее призвание и не ошиблась в этом. С самого первого дня работы Надежда Константиновна относилась с любовью к своей профессии и старалась отличиться высокой исполнительностью.

- В нашей семье до меня медиков не было. Я помню из своего детства, что по соседству с нами жила очень хорошая женщина врач-педиатр Валентина Сергеевна. Её очень любили и уважали маленькие пациенты и их родители. На выпускном экзамене я написала сочинение о будущей профессии, и о том, что я хочу стать похожей на Валентину Сергеевну. Именно этот человек сыграл решающую роль в моём выборе.

Коллеги из Дома ребёнка отмечают такие прекрасные качества специалиста, как доброта, стремление прийти на помощь, интеллигентность, профессионализм, жизнелюбие, материнская забота о детях, любовь и теплота к маленьким воспитанникам дома ребенка. За годы работы в медицине, Надежда Константиновна награждена Почетными Грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации и Чувашской Республики. Но самой главной своей наградой врач-педиатр по-прежнему считает счастье и здоровье своих маленьких воспитанников.



10 августа 2016
11:11
Поделиться