Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Несмотря на сложности, мы продолжаем строить и открывать новые ФАПы», – Глава Чувашии в Мариинско-Посадском районе

«Несмотря на сложности, мы продолжаем строить и открывать новые ФАПы», – Глава Чувашии в Мариинско-Посадском районе

29 июля Михаил Игнатьев находится с рабочим визитом в Мариинско-Посадском районе.

В деревне Сутчево Глава Чувашии принял участие в торжественном открытии фельдшерско-акушерского пункта, предназначенного для обслуживания населения деревень Сутчево, Малое Маклашкино, Большое Маклашкино, Ящерино и Юрьевка. На строительство модульного ФАПа и оснащение его медицинским оборудованием направлено свыше 2 млн рублей.

Михаил Игнатьев отметил, что обеспечение населения доступной медицинской помощью в шаговой доступности – важное направление в развитии здравоохранения и в создании комфортных условий жизни на селе. Сегодня в республике первичную медицинскую помощь населению оказывают 525 фельдшерско-акушерских пунктов. Глава республики напомнил, что в 2015 году в Чувашии завершена программа строительства 100 новых ФАПов, а к 2018 году будет построено ещё 50 новых ФАПов, из них 24 – в 2016 году. В Мариинско-Посадском районе за последние 3 года построено 4 модульных ФАПа, которые работают в деревнях Кугеево, Каранъялы, Алмандаево и селе Сотниково.

Глава республики подчеркнул, что селяне смогут получать медицинскую помощь, не выезжая в районный центр. «Несмотря на сложности мы продолжаем строить и открывать новые ФАПы. Медицинские работники смогут работать в современных условиях. Всё это для того, чтобы продлить жизнь населения», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

Селяне выразили благодарность руководителю региона и всем, кто принял участие в строительстве медицинского учреждения. «Строительство нового фельдшерско-акушерского пункта намного облегчит нам жизнь. Приятно просто даже зайти в уютный медпункт. Считаю, что вместе мы сделаем всё для нашей Чувашии и великой России», – сказал житель села Сотниково Борис Марков.

После символической церемонии перерезания красной ленты гости осмотрели кабинеты нового ФАПа. Заведующая фельдшерско-акушерским пунктомСветлана Бушкова рассказала, что новое медицинское учреждение будет обслуживать свыше 1000 человек. «Здесь есть все условия для эффективной и оперативной работы, мы очень рады, что жизнь на селе становится лучше», – поделилась она впечатлениями.

Сегодня же Михаил Игнатьев проведет совещание с активом Мариинско-Посадского района, в ходе которого будут обсуждены итоги социально-экономического развития муниципалитета за первое полугодие 2016 года, определены задачи на дальнейшую перспективу.



29 июля 2016
14:32
Поделиться