Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В рамках проекта «Во имя пациента» состоялась встреча министра Аллы Самойловой с коллективом ОАО «Чебоксарская керамика»

В рамках проекта «Во имя пациента» состоялась встреча министра Аллы Самойловой с коллективом ОАО «Чебоксарская керамика»

28 июля министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова встретилась с коллективом открытого акционерного общества «Чебоксарская керамика». Предприятие находится в зоне обслуживания Городской больницы №7 г. Чебоксары, которая в настоящее время проходит проверку в рамках проекта «Во имя пациента».

Ровно сто сотрудников ОАО «Чебоксарская керамика» прошли медицинское обследование, которое провели специалисты мобильного Центра здоровья. При этом полученные результаты приятно удивили специалистов министерства. Они в лучшую сторону отличались от показателей других предприятий, ранее принявших участие в проекте. У более половины осмотренных сотрудников Чебоксарской керамики состояние здоровья отмечено, как хорошее, у 13,3%  - как отличное. Факторы риска развития различных заболеваний выявлены у 66,4%. Тем не менее 51% опрошенных сотрудников отметили, что никогда не курили, а оптимальное артериальное давление имеет 67%.

Руководитель Минздрава Чувашии обратила внимание руководства на питание сотрудников предприятия. Опросы показали, что 65,3% употребляют мало овощей и фруктов, 40,8% употребляют шесть и более кусков сахара в день, 73,5% не следят за содержанием холестерина/жира в пище. Несмотря на то, что большая часть опрошенных (66%) имеют нормальный вес, Алла Самойлова напомнила, что нерациональное питание является одной из главных причин развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Традиционно было рассмотрено и влияние здоровья на экономическую составляющую деятельности предприятия. В пересчете на 100 работающих число дней временной нетрудоспособности на ОАО «Чебоксарская керамика» получилось на 13,5% выше, чем в среднем по республике. При этом больничный лист в прошлом году брало 32% работников, это практически каждый третий. Получилось, что в среднем каждый работник отсутствовал на рабочем месте из-за болезней около 5 дней в году.

Генеральный директор ОАО «Чебоксарская керамика» Елена Рыбакова отметила, что на предприятии проводится целенаправленная работа по сохранению здоровья сотрудников. Должное внимание уделяется не только охране труда, но и проведению профосмотров. На предприятии сохранился свой медпункт, где сотрудники проходят предрейсовые медицинские осмотры, при необходимости получают первую медицинскую помощь. А в рамках борьбы с вредными привычками на предприятии ввели штрафы за курение на рабочем месте. Алла Самойлова предложила руководству предприятия разработать профиль здоровья, в который войдут мероприятия по оздоровлению коллектива, коррекции питания, двигательной активности и т.д.

Главный врач Городской больницы №7 Любовь Борисова рассказала о состоянии здоровья жителей поселков Южный и Альгешево, как решается в медицинской организации вопросы с кадровым обеспечением первичного звена. 

Сотрудники предприятия поинтересовались, возобновится ли работа стоматологического кабинета в Городской больнице №7. Алла Самойлова напомнила, что в прошлом году в Альгешево открылась новая стоматологическая поликлиника, где можно получить полный комплекс стоматологических услуг с использованием последних передовых технологий. Вопрос с необходимостью кабинета стоматолога в Городской больнице №7 будет рассмотрен дополнительно. Алла Самойлова также рассказала, что в сентябре в пос. Альгешево планируется открытие взрослой и детской поликлиник. Помимо кабинетов приёма пациентов, в новой поликлинике будут развернуты кабинеты физиолечения, койки дневного стационара, в детской поликлинике прием будут вести как участковые, так и узкие специалисты.



28 июля 2016
18:40
Поделиться