Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Традиционные Дни открытых дверей в медицинских организациях республики продолжаются

В медицинских организациях Чувашской Республики продолжают проходить Дни открытых дверей, инициированные Минздравом Чувашии. Основная цель таких мероприятий - повышение доступности и качества оказания медицинской помощи населению. 

В субботу, 16 июля, в Республиканский кардиологический диспансер за консультацией врача-кардиолога и сосудистого хирурга обратилось 94 человека. При наличии медицинских показаний проводились дополнительные исследования: электрокардиографическое исследование сердца, ультразвуковое исследование сердца и сосудов. В структуре приема преобладали пациенты с гипертонической болезнью (33%), вегетососудистой дистонией (25, 5%) и ишемической болезнью сердца (24,5%). Большое внимание врачами уделялось коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, важности соблюдения приверженности к лечению, приема препаратов и самостоятельному контролю артериального давления дома. Каждому обратившемуся даны рекомендации по вопросам ведения дневников самоконтроля артериального давления, правильного питания и активного образа жизни.

В Шумерлинском отделении Республиканского наркологического диспансера основной темой Дня открытых дверей стала табачная зависимость. Врач психиатр – нарколог и специалист по социальной работе консультировали жителей Шумерлинского района по способам и методикам отказа от курения, а также профилактике вредных привычек в подростковой среде, лечения и реабилитации больных с различными видами зависимости. С посетителями и пациентами стационара проведены профилактические тренинги для желающих избавится от психосоматической тяги к психоактивным веществам «Мои внутренние резервы». Также была организована выставка литературы, буклетов и информационных листов по способам избавления от табачной зависимости. По итогам дня, консультацию специалистов  наркологического диспансера получили 29 человек.

В День открытых дверей в поликлинику Городской клинической больницы № 1 обратилось 218 человек. Все желающие смогли получить исчерпывающую информацию о состоянии своего здоровья и проконсультироваться у узких специалистов. При наличии медицинских показаний, врачи выдавали пациентам направления на ультразвуковое исследование, электрокардиографию, флюорографию, исследования крови и другие анализы.

В следующую субботу, 23 июля, жители республики могут получить консультацию медицинских специалистов Республиканского клинического онкологического диспансера, Республиканской психиатрической больницы, Городского клинического центра и Новочебоксарской городской больницы. Напомним, чтобы посетить лечебное учреждение в День открытых дверей не требуется специальное направление, при себе необходимо иметь лишь паспорт, СНИЛС и полис обязательного медицинского страхования.



18 июля 2016
13:19
Поделиться