Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Проект «Во имя пациента» завершился в Канашском межтерриториальном медицинском центре

Проект «Во имя пациента» завершился в Канашском межтерриториальном медицинском центре

Социальный проект Минздрава Чувашии «Во имя пациента» продолжается. В июле комплексный аудит, включающий ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, а также изучение мнения пациентов о комфортности и качестве предоставления медицинских услуг, прошел в поликлинике Канашского межтерриториального медицинского центра.

15 июля в Канашском межтерриториальном медицинском центре состоялась встреча министра здравоохранения Чувашии Аллы Самойловой с пациентами учреждения. Руководитель Минздрава Чувашии подчеркнула, что встречи в медицинских организациях проводятся регулярно и призваны выявить и решить проблемы, волнующие жителей республики. Алла Самойлова рассказала об основных целях и задачах проекта «Во имя пациента» и озвучила результаты социологических опросов, проведенных привлеченными волонтерами.

Всего было опрошено 140 пациентов разных возрастных категорий, причем как в детской, так и во взрослой поликлинике. Большая часть опрошенных сообщила, что посещает поликлинику до 5 раз в год. При этом до 40,5% граждан ответили, что записываются на прием к врачу через интернет, 45,9%  путем личного обращения в регистратуру, 13,6%  по телефону. «Если пациенты записываются через интернет, значит – это доступно. Притом это самый высокий показатель по лечебным учреждениям, которые уже прошли проверку в рамках проекта «Во имя пациента»,  отметила Алла Самойлова. Почти 70% пациентов взрослой поликлиники и 93,3% пациентов детской поликлиники отметили, что легко записались на прием к врачу.

Опросы также показали, что в детской службе поликлиники более получаса ожидали приема врача в очереди – 31,2% опрошенных, во взрослой поликлинике – 41%. В социологических опросах волонтеры уделили внимание и вопросам этики и деонтологии в работе медицинского персонала. На вопрос «Как поговорил с Вами врач на приеме?», в среднем, 93% отметили, что «вежливо». При этом оценку «отлично» по критерию «вежливость регистратора» поставили только 61% пациентов.

Были проанализированы и сроки ожидания приема врачей как первичного звена, так и узких специалистов. Алла Самойлова отметила, что требования к срокам оказания медицинской помощи в Канашском межтерриториальном медицинском центре соблюдаются. При этом она особо подчеркнула, что многие вопросы, по которым пациенты часто обращаются к специалистам узкого профиля, могут решить и врачи общей (семейной) практики.

От пациентов поступили вопросы, касающиеся перехода службы скорой медицинской помощи на аутсорсинг. «Система работает слаженно, при этом медицинская помощь как оказывалась, так и будет оказываться бесплатно. В частные руки передано только обслуживание санитарного транспорта»,  сообщила министр. Жители Канаша также поинтересовались, будет ли ремонт в детском стационаре. Алла Самойлова напомнила, что недавно после капитального ремонта в Канаше открылась детская поликлиника, ремонт в детском стационаре будет проведен в ближайшем будущем при наличии дополнительного финансирования.

На встрече прозвучали благодарности в адрес отдельных врачей, а также предложения по улучшению работы лечебного учреждения. Например, одна из пациенток предложила установить в палатах интенсивной терапии кнопки вызова дежурных медицинских работников.

В этот же день в Канашском межтерриториальном медицинском центре прошла клиническая планерка, на которой с докладами выступили специалисты Минздрава Чувашии  начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Евгения Гурьянова и начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Нина Емельянова. В своих выступлениях они озвучили результаты ведомственного контроля качества, дали рекомендации по повышению эффективности деятельности лечебного учреждения, в том числе по различным медицинским профилям. Предложения по повышению качества оказания специализированной медицинской помощи внесли и главные внештатные специалисты Минздрава Чувашии.

Министр Алла Самойлова напомнила, что 2016-й год в здравоохранении Чувашии объявлен Годом борьбы с болезнями органов дыхания. «Прошлый, 2015-й год, у нас прошел под эгидой Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благодаря консолидированным усилиям медицинских работников, широкой информационной пропагандистской работе с населением, работе сосудистых центров нам удалось сохранить значительное количество жизней. В этом году мы активно проводим работу по вакцинопрофилактике. Вот уже второй год проводится вакцинация против пневмококковой инфекции  она доказала свою эффективность, особенно среди лиц старшего возраста: ни один из привитых пациентов не заболел гриппом или пневмонией. Необходимо усилить и активизировать работу в этом направлении, а также в части вакцинации против гриппа», – заметила Алла Владимировна.

Министр рекомендовала администрации медицинского центра обратить внимание на такие факторы, влияющие на удовлетворенность пациентов качеством медицинских услуг, как вежливость регистраторов, комфортность пребывания, качество информационной среды. В целях сокращения очередей Алла Самойлова отметила необходимость создания сестринских постов, пересмотра структуры времени приема врачей первичного звена, в части увеличения времени приема пациентов в поликлинике с одновременной организацией работы бригады дежурных терапевтов для обслуживания вызовов на дому.

В завершение встречи Алла Самойлова поблагодарила коллектив учреждения за слаженную работу. Следующей медицинской организацией, где будет проходить проект «Во имя пациента», станет Городская больница № 7 в Чебоксарах.

Встреча с пациентами Канашского межтерриториального медицинского центра в рамках проекта «Во имя пациента» (фоторепортаж)

Встреча с коллективом Канашского межтерриториального медицинского центра в рамках проекта «Во имя пациента» (фоторепортаж) 



15 июля 2016
16:58
Поделиться