Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врач-анестезиолог-реаниматолог Николай Бубнов: «Самое главное в профессии медицинского работника – это любить людей»

В рамках проекта Министерства здравоохранения Чувашской Республики «Медицина - мое призвание!» мы продолжаем рассказывать о людях, посвятивших себя самой благородной профессии - профессии медицинского работника.

Гиппократ сравнивал врача с философом, говоря, что между мудростью и медициной нет большой разницы. Действительно, здесь мало одного мастерства, энциклопедических знаний и работоспособности, нужны еще беззаветная преданность своему делу, истинное призвание. Врач-анестезиолог-реаниматолог Республиканского клинического онкологического диспансера Николай Васильевич Бубнов пришел в медицину с открытым сердцем, с желанием помогать людям. Через его золотые руки прошли сотни тысяч пациентов.

- К медицине я приглядывался еще в школе. У меня сестра училась в медучилище, она привозила медицинскую литературу, и мне было интересно ее изучать. Когда в 1967 году открылся медицинский факультет, я твердо решил, что буду поступать туда. Когда окончил обучение, меня направили в онкологический диспансер. Прошел интернатуру, затем первичную специализацию по онкологии в Запорожском институте усовершенствования врачей. В это время в онкологическом диспансере освобождается место анестезиолога-реаниматолога и заведующий отделением Виссарионов Лев Георгиевич пригласил меня на эту должность.

Через несколько лет Николай Васильевич становится заведующим анестезиолого-реанимационным отделением. Более 37 лет, возглавляя отделение, он вносит огромный вклад в его материально-техническое оснащение. При его активном участии организована анестезиолого-реанимационная служба диспансера в том виде, какая она существует в настоящее время.

- Анестезиология – это стык очень многих специальностей: это хирургия, гинекология, терапия. Нужно знать всю сопутствующую патологию. Нужны глубочайшие знания фармакологии, физиологии, патофизиологии. Именно это меня и привлекало. И, кроме того, работа с техникой, аппаратурой. Когда, что-то делаешь интересное, это движет тобой. Хочется идти на работу с удовольствием и уходить с работы с удовлетворением.

Николай Васильевич - человек, который серьезно, ответственно подходит к своей работе, выполняет свои обязанности, делает ее с душой, от чистого сердца, излучает доброту. Благодаря активной жизненной позиции Николай Васильевич накопил огромный «багаж», который он с удовольствием передает молодому поколению.

- Самое главное в профессии медицинского работника - это любить людей. А если у тебя есть знания. Ты все силы приложишь, чтобы этого человека спасти. Главная задача врача анестезиолога реаниматолога - помочь человеку в самый тяжелый для него период. Когда видишь, как с твоей помощью человек поднимается и встает на ноги, получаешь большое удовольствие.

Коллеги отзываются о Николае Васильевиче только добрыми словами, восхищаются его пунктуальностью, трудолюбием и выдержкой.

Высокий уровень квалификации, многолетний опыт работы, позволяет Николаю Васильевичу быть человеком с большой буквы, истинным врачом, признанным специалистом. В канун Дня медицинского работника Николай Васильевич получил звание Заслуженного врача Чувашской Республики.



13 июля 2016
10:16
Поделиться