Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В медицинских организациях продолжается реализация корпоративной программы «Здоровье на рабочем месте «Начни с себя»

Продолжается реализация корпоративной программы «Здоровье на рабочем месте «Начни с себя», разработанной Минздравом Чувашии для медицинских организаций в рамках объявленного Главой Чувашии Года человека труда. Программа разработана в целях продвижения здорового образа жизни, сохранения здоровья сотрудников на рабочем месте, а также профилактики заболеваний, факторами риска которых является низкая физическая активность.

В рамках проекта в медицинских организациях проводятся различные мероприятия по 7 основным направлениям. Появились первые успехи у проекта «Сбрось лишнее!», в котором ещё в начале года выразили желание поучаствовать 50 сотрудников различных медицинских организаций, поставивших себе цель избавиться от лишнего веса. Поддержку группам по снижению веса оказывают диетологи, эндокринологи, а также медицинские психологи. За время реализации проекта общее количество сброшенных килограммов среди участников составило более 100 кг, снижение объёма талии всех участников — на 108 см. Отдельные медицинские работники за это время сбросили от 10 до 15 кг, уменьшили объём талии на 16 см.

Заниматься спортом полезно и необходимо — истина понятная и сомнению не подлежащая. Своим примером медицинские работники демонстрируют, что вести активный образ жизни можно и на рабочем месте.

Так, во Второй городской больнице на площадке перед приемным отделением регулярно проводится утренняя зарядка, иногда с элементами йоги и утренней энергетической гимнастики тибетских монахов. «Делая каждое утро разминку, можно не только приблизиться к отличной физической форме, но и повысить иммунитет, а также обеспечить себя хорошим настроением на целый день», — отмечают медики.

Сотрудники поликлиники №4 Городской стоматологической поликлиники в рамках одного из направлений программы «Движение — это жизнь!», в целях поддержания здоровья сотрудников и сохранения хорошей физической формы приобрели турник для сотрудников. Подтягивание на турнике повышает физический тонус, благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему и является универсальной профилактикой многих болезней. Практика показала, что за месяц интенсивных занятий на турнике можно добиться трехмесячного результата каждодневных походов в спортзал.

Сотрудники Республиканского клинического онкологического диспансера провели турнир по плаванию «Веселый дельфин». В программу соревнования вошли индивидуальные заплывы на 50 метров вольным стилем среди женщин и мужчин. По итогам турнира личный результат каждого участника учитывался в командном зачете. 

В рамках реализации программы во многих медицинских организациях также регулярно проходит день без лифта, конкурсы здоровых блюд.

Напомним, в конце года Минздрав Чувашии составит рейтинг медицинских организаций по итогам реализации корпоративных программ.



11 июля 2016
13:57
Поделиться