Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В День, семьи, любви и верности жителям деревни Сятра-Марги Чебоксарского района подарили новый ФАП

8 июля, в День семьи, любви и верности, в деревне Сятра-Марги Чебоксарского района открылся фельдшерско-акушерский пункт.

В 2013-2015 годах в рамках реализации программы Главы Чувашии Михаила Игнатьева «100 новых ФАПов – жителям села» в Чебоксарском районе было открыто 7 модульных ФАПов. В 2016-2018 годах в республике планируется открыть ещё 50 ФАПов, в том числе ещё семь – в Чебоксарском районе. В этом году Сятра-Маргинский фельдшерско-акушерский пункт открылся первым в районе и вторым в республике. Напомним, ранее в День республики новый ФАП также открыли в Аликовском районе.

Новое здание возвели рядом со старым деревянным ФАПом, который был построен ещё в 70-х годах прошлого века. «Мы очень хотели, чтобы нам построили новый медпункт. Поэтому сегодня очень рады и довольны. Улучшения в новом ФАПе налицо – со старым разве сравнишь: здесь есть тепло, зимой не будет холодно, есть горячая и холодная вода, просторные светлые помещения. В ФАП будет приятно приходить, а обращаться за медицинской помощью нам приходится часто», –рассказала жительница деревни  Аделина Афанасьева.

В новом ФАП медицинскую помощь будут получать более 340 человек – жители деревень Сятра-Марги, Малдыкасы и Кивсерт-Марги. Разделить радость от столь памятного события с местными жителями прибыли многочисленные гости: министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Александр Иванов, уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Вячеслав Рафинов, руководитель Государственной службы по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова, заместитель министра здравоохранения Чувашии Светлана Ананьева, исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашии Станислав Николаев, и.о. главы администрации района Зоя Маслова, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Дубов.

«Значение ФАПа на селе сложно переоценить. Ближе фельдшера для местных жителей нет никого, в трудную минуту он всегда рядом», – отметил руководитель Мининформполитики Чувашии Александр Иванов в приветственном слове. Заведующая Сятра-Маргинского ФАП,  фельдшер высшей квалификационной категории Надежда Павлова полностью оправдывает ожидания местных жителей: много теплых отзывов от них прозвучало в этот день в её адрес «Надежда Алексеевна очень хорошо работает, всегда отзывчивая, всегда приветливо встречает нас», – хвалили медицинского работника жители деревни, а районная администрация, администрация сельского поселения и местного собрания депутатов поощрили труд фельдшера ценными подарками.

«Обеспечение шаговой доступности медицинской помощи является важным и приоритетным направлением развития системы здравоохранения в нашей республике. Мы искренне надеемся, что благодаря работе ФАПа, в Ишакском сельском поселении будет создаваться ещё больше крепких семей, будут рождаться долгожданные дети», – отметила заместитель министра здравоохранения Чувашии Светлана Ананьева.

Местные жители выразили слова благодарности за возможность получать медицинскую помощь в просторных и уютных кабинетах, оснащенных всей необходимой медицинской техникой. В свою очередь жителей деревень наградили почетными грамотами и благодарностями за активное участие в благоустройстве нового ФАПа и общественной жизни сельского поселения и района.



08 июля 2016
16:22
Поделиться