Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врач-психиатр Татьяна Чистякова: «Лечу душой и от души»

Врач-психиатр Татьяна Чистякова: «Лечу душой и от души»

Профессия медицинского работника овеяна различными мифами и тайнами, тем более, если речь идет о врачах-психиатрах, которые занимаются «лечением души». Врач-психиатр является специалистом по диагностике и лечению душевных болезней. Свое название эта профессия получила от греков - psyche - душа и iatréeia - лечение. Хотя врачи-психиатры занимаются врачеванием души, многие из нас их побаиваются. Но если Вашим лечением или лечением душевного недуга Ваших близких или родных занимается обаятельная женщина с приятной улыбкой на лице, то процесс лечения и улучшение психического состояния наступят быстрее и качественнее.

Такой специалист работает в БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии. Зовут ее Татьяна Васильевна Чистякова. Вот уже более 15 лет она оказывает помощь женщинам с душевными заболеваниями, находящимся в кризисных состояниях и проходящих стационарное лечение в общепсихиатрическом отделении №1.

Как говорит сама Татьяна Васильевна, профессию врача она выбрала не случайно. «В моей семье и среди моих родственников много людей, посвятивших себя медицине. Начну с небольшой предыстории. Начиная с детского возраста, я уже точно знала, кем буду, когда вырасту – только врачом, другие варианты я не рассматривала и их для меня не существовало. С детства у меня была цель помогать людям, лечить их, чтобы они не болели. Чтобы все люди были здоровы и счастливы. Моя мама в то время работала в одном из медицинских организаций и зачастую брала меня с собой на работу. Мне всегда нравилось наблюдать за их манипуляциями медицинских работников – как они готовят шприцы для инъекций, делают уколы, ставят банки, измеряют давление и т.д. Мне казалось, что они знают все и могут вылечить абсолютно каждого человека. Соответственно, после окончания школы в погоне за своей мечтой я поступила в медицинский институт Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Интерес у профессии врача-психиатра во время обучения вызвала мой первый преподаватель по психиатрии Васякова Мария Александровна. Именно тогда меня заинтересовали патологические изменения в головном мозге, вызывающие слуховые и зрительные галлюцинации, бредовые расстройства, расстройства настроения, психологические проблемы. И я решила, что буду помогать людям с душевными заболеваниями. В дальнейшем моими учителями и наставниками в освоении данной профессии стали Никитин Лев Николаевич, Андреева Маргарита Герасимовна, Дементьева Людмила Никитична. И в последующем, по окончании учебного заведения, мне посчастливилось работать с этими талантливыми и высококвалифицированными врачами-психиатрами в одном отделении, на которых всегда мне хотелось равняться. И им я очень благодарна за это!»

Каждая профессия предъявляет к человеку свои требования. Если требования, предъявляемые профессией к человеку, совпадают с его личными качествами и возможностями, то тогда говорят о профессиональной пригодности этого человека. Можно с уверенностью говорить, что Татьяна Васильевна – это высококвалифицированный специалист в области психиатрии.

За годы своей работы Татьяна Васильевна помогла многим пациентам принять и осознать свою болезнь, объяснить, что многие психические расстройства поддаются лечению и их дальнейшему возвращению в общество, а родственникам пациентов – понять и приучить себя к тому, что неправильное поведение больного человека не есть проявление злонамеренности, дурного воспитания или характера, а является следствием заболевания.

На сайте больницы в разделе «Отзывы пациентов», в книге жалоб и предложений отделения пациенты Татьяны Васильевны оставляют только добрые отзывы и теплые пожелания. Вот некоторые из них:

«В Минздраве Чувашии стартовал новый проект «Медицина – мое призвание», активными участниками которого безошибочно можно назвать заведующую общепсихиатрического отделения № 1 Республиканской психиатрической больницы Чистякову Татьяну Васильевну и весь коллектив, которым она руководит! Девиз Вашей больницы – «Нет здоровья без психиатрического здоровья», как нельзя лучше отражает смысл жизни этих людей, которые на протяжении последних лет улучшают качество жизни моей 87-летней мамы, страдающей деменцией. Татьяна Васильевна очень чутко и профессионально относится к каждому больному и помогает вылечить или облегчить недуг, даря немного счастья родственникам больного, о чем часто можно услышать от пациентов, прошедших курс лечения в данном отделении. Огромное спасибо за то, что в этой больнице трудятся настоящие Врачи»; «Хочется выразить благодарность заместителю главного врача Руссову Александру Владимировичу и заведующему отделением Чистяковой Татьяне Васильевне за добросердечное отношение и искреннее желание помочь справиться с навалившейся бедой. Огромное спасибо им как людям и профессионалам. Успехов в работе!». 



06 июля 2016
12:12
Поделиться