Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялось заседание антинаркотической комиссии по Чувашской Республике

29 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание антинаркотической комиссии. Министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова выступила с докладом ореализации плана мероприятий по комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества, на 2016–2017 годы.

Как сообщила министр, в составе реабилитационного отделения Республиканского наркологического диспансера организован Центр первичного мотивационного консультирования, куда направляются все выявленные потребители наркотических средств. При этом министр отметила некоторое снижение пациентов с диагнозом «наркозависимость».

Преемственность по сопровождению пациентов реализуется на основе договоров о сотрудничестве БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии с БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии и БУ «Центр занятости населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии. В июне 2016 г. проведено обучение социальных работников на цикле «Реабилитация и ресоциализация лиц, имеющих опыт употребления наркотических средств и психотропных веществ».

Говоря о социально-психологической реабилитации, Алла Самойлова отметила проблему с дальнейшим трудоустройством и социальным обслуживанием граждан, ранее потреблявших наркотические средства. Не смотря на то, что еще на этапе медицинской реабилитации проводятся все мероприятия по поиску работы и социальной реабилитации, у гражданина, хоть раз попавшего в базу данных по наркопотребителям, мало шансов получить достойную работу. В связи с этим многие уходят в анонимные клиники, где они учету не подлежат.

На заседании антинаркотической комиссии обсужден вопрос осуществления контроля за исполнением лицами возложенной судом обязанности пройти профилактику, диагностику, лечение и реабилитацию. Ранее контролирующую функцию исполняла упраздненная  Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков.

Министерству внутренних дел по Чувашской Республике совместно с Министерством здравоохранения Чувашской Республики рекомендовано разработать и заключить соглашение, предусматривающее алгоритм действий по обмену информацией и  осуществлению контроля за исполнением нарпопотребителями возложенных судом обязанностей пройти лечение или социальную реабилитацию.

Также на заседании представлены отчеты о деятельности антинаркотической комиссии в Чувашской Республике и антинаркотических комиссий в г. Новочебоксарск, Канашском и Чебоксарском районах. В качестве эффективной меры профилактики наркомании Глава республики Михаил Игнатьев предложил усилить среди молодежи мотивацию на труд и занятия спортом, создать атмосферу общественной нетерпимости к наркотическим препаратам.



29 июня 2016
14:40
Поделиться