Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Проект «Медицина – моё призвание»: что значит быть хирургом ?

 

Из статьи Е. В. Васильева-Бурзуя,

профессора, писателя, заслуженного деятеля науки Чувашской Республики, доктора педагогических наук

 

На этот и другой вопрос: «Что значит для Вас пациент?» ответили врачи хирургического отделения Больницы скорой медицинской помощи и их пациенты.

Приводим некоторые ответы на вопросы анкеты.

Врач высшей категории ВОРОБЬЕВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ ( стаж работы 21 год )

Я работаю хирургом. Это очень важно - выбрать дело по душе и любви, поэтому и работаю с удовольствием.

Еще в годы учебы в школе, в 6-ом классе,  хотел быть хирургом. На эту специальность нацелил меня Углов. Автор книги «Сердце хирурга». После школы сразу выбрал студенческую скамью медфака. Если будущую специальность медик выбирает порой лишь на 4 или даже 5-ом курсе, то я шел к профессии хирурга еще подростком.

Мое кредо - помогать и спасать людей. Тяжелые операции укрепляют мою волю и желание трудиться и жить на совесть. А пациент для меня - это тот же человек, как и я, но сегодня он нуждается в помощи, и я ему помогаю и спасаю в жизни.

 

ВАНЮКОВ ВАЛЕРИЙ ПЕТРОВИЧ (стаж работы 40 лет) 

Коллеги говорят о нем, как о неутомимом труженике медицины. Секрет его успехов в хирургии состоит в том, что он являл и являет собой образец самоотверженного, бескорыстного служения медицине.

Хирург должен высоко чтить своих учителей и выражать им искреннюю благодарность. Хочу достойно ценить труд хирургов отделения, вдохновлять их на добрые деяния, чему научила меня сама жизнь. Старался укрепить отделение сильными хирургами. Думаю, что это мне вполне удалось.

По признанию коллег В.П.Ванюков - незаурядная личность, для которой хирургия стала смыслом и судьбой его жизни. Профессиональная компетентность, широкая эрудиция, умение анализировать и оценивать любую тяжелую операцию, объективность и доброжелательность в освещении опыта работы своих подчиненных, чувство справедливости и порядочности - все это привлекает в нем медиков и пациентов.

 

А как же отвечают на анкетные вопросы пациенты? 

НИКОЛАЙ ВОРОНКОВ, 26 лет, инженер. 

- Хирург для меня?…На протяжении моих лет жизни мне преимущественно встречались лишь профессионалы своего дела, у меня было три операции и каждый хирург приложил не только свой опыт, но и часть своего сердца и души. Благодаря им я довольно быстро вставал на ноги. Спасибо им.

 

АРТЁМ ПЧЕЛЬНИКОВ 24 года, студент.

- Профессия хирург, по моему мнению, одна из важнейших и самых сложных в медицине специальностей. Только самые крепкие духом люди могут стать хирургами. Таким является для меня Георгий Иванович Воробьев.

К словам сына добавляют мать Эльвира Петровна и жена Анастасия Андреевна: «Георгий Иванович - золотой человек, мастер своего дела. Стоит только посмотреть в его добрые глаза - сразу становится спокойно за сына и мужа».  

ИРИНА ТИХОНОВНА, 42 года, Чебоксары.

- Хирург - это человек, который спасает и возвращает нам Жизнь. 

Людям нужны такие хирурги, как Георгий Иванович. 

ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВА, 59 лет, Порецкий р-н и ВАЛЕТИНА МАСЛЕНКОВА , 1944 года рождения, Чебоксары.

- Хирург - это врач, отсекающий боль, спасатель жизни людей. Георгий Иванович - хирург от бога.

СЕРГЕЙ ИГНАТЬЕВ, 38 лет, Моргаушский р-н. 

- Хирург - это человек, который помогает людям и обязательно доброй души. Таков и Георгий Иванович.

СТАНИСЛАВ ПЕТУХОВ, 79 лет, Чебоксары 

- Хирурги – мужественные люди. Настоящие мужчины. За всю мою жизнь меня оперировали два раза на легких (обнаружили пятно), а сейчас - язва желудка. Хочу отметить четкую и оперативную работу скорой помощи БСМП. От всего сердца выражаю благодарность Георгию Ивановичу, медсестрам и санитарам. 

Таковы ответы на вопросы анкеты. Их ответы учат нас любить жизнь не смотря на наши страдания. По - Л.Толстому, Любить эту жизнь в своих страданиях.

По - мне, врачи хирургического отделения Больницы скорой медицинской помощи г.Чебоксары - это пример  ежедневного высокого профессионализма и морально-духовного подвига, который убеждает, что «только в честной и бескорыстной деятельности заключается условие человеческого достоинства «В.Белинский ).  Результаты анкеты показывают, что хирург должен быть, прежде всего, профессионалом (83,9%), добрым (57,5%), честным (53,4%), успешным (63,8%), уважительно относиться к людям (62,5%). Словом, быть хирургом – это большой труд в голове иметь УМ, в СЕРДЦЕ - ДОБРО, в общении – нежные СЛОВА, в поведении – ПРИМЕР! Не жалеть огня души! 

Все пациенты благодарны врачам, лаборантам, медсестрам и санитарам хирургического отделения Больницы скорой медицинской помощи. Больше бы таких работников во всех сферах, любящих и знающих своё дело и несущих доброту и гуманность людям.  



29 июня 2016
08:38
Поделиться