Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Республиканской детской клинической больнице открылся памятник детскому хирургу С.Н. Николаеву

В Республиканской детской клинической больнице открылся памятник детскому хирургу С.Н. Николаеву

20 июня в Чебоксарах на территории Республиканской детской клинической больницы открылся памятник заслуженному врачу Чувашской Республики, детскому хирургу Николаеву Станиславу Николаевичу.

В церемонии открытия принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

- Станислав Николаевич Николаев – хирург с большой буквы. Он вкладывал свой ум, знания и силы в развитие и совершенствование детской хирургии. Станислав Николаевич внедрял в практику значимые достижения российской и мировой медицины. Под его руководством выросла целая плеяда врачей-хирургов. Он делал всё для того, чтобы дети были здоровыми, – отметил Михаил Игнатьев во вступительном слове. Глава республики подчеркнул, что во многом благодаря бесценному опыту Станислава Николаева и его коллег сегодня  детская хирургия  Чувашии достигает больших успехов, которые высоко оценивают федеральные коллеги. Так, по мнению главного детского хирурга Департамента здравоохранения г. Москвы, Президента Российской Ассоциации детских хирургов Александра Разумовского,  детская хирургия Чувашии – одна из лучших в стране. Михаил Игнатьев выразил слова признательности всему коллективу больницы и меценатам, благодаря поддержке которых открыт сегодня монумент. «Мы отдаем дань уважения выдающимся землякам. Их имена всегда будут жить в наших сердцах», – резюмировал он.

На открытии скульптуры присутствовали член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев, председатель Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов,  министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова, секретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Николай Малов, глава города Чебоксары Леонид Черкесов и другие официальные лица.

Главный врач БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии, главный специалист детский хирург Минздрава Чувашии, к.м.н. Анатолий Павлов:

- Очень ответственно открывать памятнику такому великому человеку, тем более что он является моим учителем. Мы не можем не вспомнить целую плеяду людей, в команде которых он работал. Это Борисов Владимир Григорьевич - один из первых хирургов Чувашской Республики, Васильев Юрий Васильевич – заслуженный врач Чувашской Республики, это присутствующий здесь Кузьмин Валериан Кузьмич и многие другие… Помня о том, какое богатое наследие они нам оставили, об их беззаветном служении – мы должны продолжать их дело на благо здоровья и жизни маленьких пациентов.

В торжественном мероприятии почетная роль была отведена ветеранам здравоохранения. Заслуженный врач РСФСР, отличник здравоохранения, лауреат Государственной премии Чувашской Республики в области науки и техники имени Н.Я. Бичурина, министр здравоохранения Чувашской АССР (1979-1994) Николай Григорьев:

- Станислав Николаев очень много сделал для развития детской хирургии в республике. Будучи министром здравоохранения Чувашии, я назначил его в числе первых главным детским хирургом республики. На этой должности он непрерывно работал 17 лет. Благодаря ему получила развитие детская хирургия в Алатырском, Канашском районах. Он свою работу считал наукой, сам был кандидатом медицинских наук. У него не было ни одной свободной минуты, чтобы ему не звонили другие хирурги и не просили проконсультировать тяжелых детей. Он был исключительным человеком, преданным медицине и очень любящим детей. И дети, в свою очередь, тоже его любили. Я помню, после того, как мы открыли Республиканскую детскую клиническую больницу, под его руководством здесь была налажена работа двух отделений, которые в скором времени достигли уровня московских клиник. Сейчас мы счастливы, что у нас есть новое поколение детских хирургов, которые взяли всю заботу о наших маленьких пациентах на себя: мы не отправляем их в другие города, а делаем сложнейшие операции здесь, у себя, на родине.

Теплыми воспоминаниями об известном хирурге поделился и первый главный врач Республиканской детской клинической больницы, заслуженный врач РСФСР, отличник здравоохранения Виталий Кузьмин: «За все время работы с Станиславом Николаевым, я не видел его в пессимистичном настроении. Всегда во все он вкладывал душу. Он одним из первых в республике начал оперировать на легких. Станислав Николаевич стоял у истоков бронхологии, в то время в республике было очень много больных бронхо-легочными заболеваниями, это был бич для нашей республики. Сейчас это лечение поставлено на поток. Сегодня увековечена память простого врача, человека труда, простого труженика здравоохранения Чувашии».

Отметим, что первый памятник врачу – офтальмологу С.Н. Федорову – в городе Чебоксары был установлен в 2001 году на территории МНТК «Микрохирургия глаза». Примечательно, что автором нового монумента стал тот же скульптор, заслуженный художник России, член Союза художников России, лауреат Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства, член правления Союза художников Чувашии Владимир Нагорнов.

- Для каждой работы скульптор ищет что-то характерное. На этой работе изображен хирург, снимающий перчатки. Памятник отлит из натуральной бронзы, установлен на гранитном постаменте, - прокомментировал он свою работу.

Главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (г. Чебоксары), депутат Государственного Совета Чувашской Республики, сын Станислава Николаевича - Николай Николаев – поблагодарил присутствующих ветеранов за жизненный и профессиональный опыт, которым они делятся с новым поколением врачей.

- Я часто вспоминаю свое детство, когда вместе с отцом и другими детскими хирургами познавал свои первые операции, первую ассистенцию, первые дежурства. Это были мои учителя, бескорыстные люди, которые болели, переживали и жили своим делом. Мне бы очень хотелось, чтобы этот памятник символизировал память обо всех основоположниках детской хирургии Чувашии, наших учителях, наших ветеранах. Хочется сказать им огромное спасибо, земной вам поклон за все, что вы делаете и крепкого вам здоровья.

В завершение торжественной церемонии присутствующие возложили цветы к новому монументу.

Справочно:

Николаев Станислав Николаевич родился 2 августа 1950 г. в д. Анаткас-Туруново Чебоксарского района.

Станислав Николаевич окончил Енишкасинскую семилетнюю школу. В 1964 году поступил в Ишакскую среднюю школу.

После окончания средней школы поступил на педиатрический факультет Казанского государственного медицинского института им. С.В. Курашова, который окончил в 1973 году.

С 1973 по 1982 годы работал ординатором, детским хирургом в медсанчасти Хлопчато-бумажного комбината г. Чебоксары.

С 1982 года заведующий хирургическим отделением  Республиканской клинической больницы.

С 1985 по декабрь 1999 года заведовал первым хирургическим отделением Республиканской детской клинической больницы.

С его именем Николаева Станислава Николаевича связаны первые успешные шаги хирургии детского возраста Чувашии. Под его руководством развивалась и совершенствовалась хирургия новорожденных, торакальная хирургия, эндоскопия дыхательных путей.

Станислав Николаевич – Заслуженный врач Чувашской Республики, кандидат медицинских наук, первый главный внештатный специалист детский хирург Минздрава ЧАССР (с 1982 по 1999 годы).

Николаев Станислав Николаевич ушел из жизни 2 декабря 1999 г.

 



20 июня 2016
18:46
Поделиться