Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр Алла Самойлова встретилась с главным специалистом трансплантологом ПФО Шамилем Галеевым

Министр Алла Самойлова встретилась с главным специалистом трансплантологом ПФО Шамилем Галеевым

20 июня состоялась рабочая встреча министра здравоохранения Чувашской Республики Аллы Самойловой с главным внештатным специалистом трансплантологом Минздрава России по Приволжскому федеральному округу Шамилем Галеевым. Речь шла о развитии органного донорства и трансплантации в Чувашской Республике, о сотрудничестве с Республикой Татарстан.

«Я спокоен за пациентов из Чувашской Республики, потому что они под наблюдением нефрологов высокого уровня, на полном медикаментозном обеспечении и проходят полное обследование у себя в республике», - отметил Шамиль Галеев в ходе встречи с министром.

Сегодня же главный внештатный трансплантолог Минздрава России по ПФО ознакомился с работой хирургической службы Городской клинической больницы №1, в том числе урологического отделения. Кроме того Шамиль Ринатович проконсультировал коллег из Городской клинической больницы №1 по ведению пациента, перенесшего родственную трансплантацию в апреле этого года.

Напомним, в Чувашии проведена работа по созданию нормативной правовой базы регионального уровня, регулирующей вопросы посмертного донорства. Определены учреждения здравоохранения, выполняющие функции донорских баз. Проведено оснащение иммунологической лаборатории Республиканской клинической больницы, что позволяет проводить на базе клиники генотипирование. Подготовлены врачебные кадры по проблемам донорства органов.

Республиканской клинической больницей получена лицензия на специализированную медицинскую помощь по изъятию и хранению органов и (или) тканей человека для трансплантации и на специализированную медицинскую помощь по транспортировке органов и (или) тканей человека для трансплантации.

Благодаря проведенной работе в октябре 2015 г., совместно с бригадой Центра донорства ФГУБ Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России г. Нижний Новгород, выполнена операция по мультиорганной эксплантация в результате которого трем жителям Чувашии выполнены операции по трансплантации органов.



20 июня 2016
16:54
Поделиться