Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Спасибо, доктор!»: шанс подаренный врачами

«Спасибо, доктор!»: шанс подаренный врачами

В августе прошлого года в Чебоксарах произошла страшная трагедия. Среди бела дня на глазах у прохожих 56-летний мужчина выстрелил в 12-летнего ребенка. Пуля угодила мальчику в левый глаз. Пострадавшего Артема Иванова тут же госпитализировали в офтальмологическую больницу, где срочно прооперировали.

Лечащий врач Артема, Светлана Никитина рассказывает:

- Артем поступил к нам экстренно с жалобами на резкую боль и снижение зрения. В результате осмотра и всех диагностических мероприятий выяснилось, что пуля прошла сквозь глазное яблоко, попав в канал зрительного нерва. Травма у ребенка была очень серьезной, и нашей задачей стало, не просто сохранить глаз, но и восстановить зрение. Был создан совместный консилиум офтальмологов и нейрохирургов, в результате которого приняли решение провести лечение в Республиканской клинической офтальмологической больнице. Были проведены несколько этапов сложнейших высокотехнологичных микрохирургических операций, с применением современных методик и материалов. 

- Первым этапом была проведена первично-хирургическая обработка двойного прободного ранения глазного яблока и в послеоперационном периоде противовоспалительное лечение, - прокомментировал проведенные лечебные мероприятия главный врач больницы, главный внештатный специалист-офтальмолог Минздрава Чувашии Дмитрий Арсютов. - Вторым этапом была выполнена факоэмульсификация катаракты - удаление хрусталика, который в результате травмы был поврежден и не давал возможности прохождению света на сетчатку. Третьим же этапом стала субтотальная витрэктомия с тампонадой силиконового масла и эндолазеркоагуляцией. В ходе операции отслоенная сетчатка была уложена на место, что позволило анатомически функционально сохранить глазное яблоко.  В результате проведенных оперативных вмешательств зрительные функции были частично восстановлены, и теперь Артем этим глазом может видеть. Я думаю, для адаптации в среде сверстников и полноценного развития Артему было очень важно сохранить глаз, и нашей задачей как специалистов было важно этого добиться.

Мама мальчика Наталья благодарит всех врачей, которые спасли ее сыну зрение:

- Я благодарна богу, что мы попали со своей бедой именно в эту больницу, именно к этим специалистам. А особенно к Дмитрию Геннадьевичу и Светлане Викторовне. Спасибо за то, что они смогли помочь моему сыну. На протяжении всего лечения мы чувствуем поддержку персонала больницы. Мы здесь, как одна большая семья. К нам, да и ко всем пациентам, относятся с огромной добротой и сочувствием. Врачи все объясняют, учат, поддерживают. Я переживала, что мой сын замкнется после такой травмы, но благодаря поддержке специалистов он смог психологически побороть свои страхи, стеснительность и комплексы.

На вопрос, кем бы хотел стать в будущем, Артем ответил, что не так давно в школе писал сочинение на эту тему и без долгих размышлений сказал: «Хочу стать врачом, как Дмитрий Геннадьевич, чтобы помогать людям!».



06 июня 2016
14:46
Поделиться