Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врач-терапевт Новочебоксарской городской больницы Маргарита Федорова: «Белый халат я получила в наследство»

Врач-терапевт Новочебоксарской городской больницы Маргарита Федорова: «Белый халат я получила в наследство»

Министерство здравоохранения Чувашской Республики в Год человека труда продолжает реализацию проекта «Медицина – мое призвание». В рамках проекта мы рассказываем о трудовых династиях, буднях медицинских работников, личных историях врачей и пациентов.

О семейной династии и о своем профессиональном пути рассказала врач Новочебоксарской городской больницы, заслуженный врач Чувашской Республики Маргарита Федорова.

Практически все семейное окружение Маргариты Николаевны задействовано в медицине. Ее тетя – Лаврентьева Перасковья Лаврентьевна – работала медицинской сестрой в детском отделении Ядринской центральной районной больницы. По стопам Перасковьи Лаврентьевны в медицину пришли близкие родственники Маргариты Николаевны - старшая сестра Римма, двоюродные сестры Таисия и Рената. 

- Моя мама, Дарья Лаврентьевна, умерла рано, мне тогда было всего 13 лет. Тетя Перасковья взяла меня на воспитание. Я не выбирала профессию, этот путь для меня был продиктован примерами родственников. Изо дня в день я видела, как они живут, работают, о чём говорят. Я благодарна им за правильное формирование моих взглядов на жизнь. Так что белый халат я получила в наследство от тети Перасковьи Лаврентьевны, которая заменила мне маму…

слева на право Федорова Маргарита, старшая сестра Кокорина Римма Григорьевна, тетя Лаврентьева Перасковья Лаврентьевна

Сама Маргарита Николаевна окончила двухгодичные курсы медицинских сестер Союза общества красного креста и красного полумесяца СССР в 1966 году.  Затем, после окончания в 1978 году медицинского факультета ЧГУ им. И.Н.Ульянова, приехала работать по направлению в Новочебоксарскую городскую больницу. После десяти лет работы участковым терапевтом, она заняла пост заведующей нефрологического отделения, после - заведующей первым терапевтическим отделением стационара. В настоящее время Маргарита Николаевна трудится врачом-терапевтом в неврологическом отделении для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

— Маргарита Николаевна, вы целеустремлённый человек?

- Можно сказать и так. Начинала я в юности, как и многие, санитаркой. Затем работала медицинской сестрой в Ядринской районной больнице. С уважением и любовью вспоминаю врача – окулиста Чуткову Прасковью Ивановну, которая взяла меня к себе медсестрой. Я с ней выезжала в фельдшерско-акушерские пункты Ядринского района. Многое тогда пришлось повидать... Но в результате я прошла хорошую школу и получила надёжный пропуск в самостоятельную профессиональную врачебную деятельность. Наверное, поэтому у меня никогда не было барьеров в общении с больными, как обычно бывает у молодых врачей после окончания института. Свою врачебную деятельность начала в горбольнице, затем почти 23 года проработала в должности заведующего. В медицине около 50 лет. С 2013 года работаю врачом-терапевтом в неврологическом отделении для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения среди молодого коллектива докторов и мне здесь комфортно. Отделение - одно из самых востребованных в стационаре. Работа у нас ответственная, поступает много тяжелых пациентов. Здесь необходимы терпение и внимание к каждому. Пациенты у нас многие с нарушениями речи и психики. К сожалению, сейчас инсульты – это удел не только людей старше шестидесяти.

- Вы являетесь мудрым наставником для молодого поколения врачей?

с молодым специалистом Мударисовой  Татьяной

- В нашей больнице наставничество сохранилось и по сей день. Нельзя «отмахиваться» от молодёжи ссылаясь на нехватку времени. Я всегда старалась достаточно времени уделять молодым врачам. Нужно понимать одну простую вещь – они придут нам на смену, и их квалификация – это наша заслуга или упущение. Старшее поколение врачей должно выступать проводниками в клинический мир. В 2011-2015 годах я работала ассистентом кафедры терапии и семейной медицины при Институте усовершенствования врачей .Через меня прошло более 100 молодых специалистов.

- У вас в семье есть продолжатель медицинской династии?

- По моим стопам пошла дочь Ульяна. У нас в семье никто не возражал против ее желания связать жизнь с медициной, но никто и не призывал ее сделать этот выбор. Она окончила Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова, там же прошла ординатуру по специальности «Кардиология». В 2008 году получила дополнительное медицинское образование по специальности «функциональная диагностика», сейчас работает врачом функциональной диагностики. Сын Евгений выбрал совершенно иную жизненную стезю. Он окончил Технический университет имени Баумана в г. Москве.

- Ваше главное достижение?

- Прежде всего, это моя семья - дети, внуки. У меня пятеро внуков! Всеми ими очень горжусь. В браке уже 40 лет. Кроме того, я считаю, что подготовила много хороших врачей.

- Ваши пожелания коллегам ко Дню медицинского работника.

- Желаю всем своим коллегам совершенствоваться и никогда не останавливаться! Наивысшая награда для нас – это когда мы видим результаты своей работы – здоровье и жизнь пациентов. Пусть наш профессиональный путь будет наполнен такими наградами!



03 июня 2016
16:23
Поделиться