Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялось заседание Координационного совета по борьбе против табака

Состоялось заседание Координационного совета по борьбе против табака

30 мая в Минздраве Чувашии прошло очередное заседание Координационного совета по борьбе против табака, которое провела первый заместитель министра здравоохранения Чувашии Татьяна Богданова.

На совещании заслушано выступление заместителя главы администрации Калининского района г. Чебоксары Ольги Тимофеевой о работе по обеспечению соблюдения требований о запрете курения табака в общественных местах, в том числе с использованием кальяна.

В образовательных организациях на территории района проводится целый ряд мероприятий по профилактике курения в рамках акций «Молодежь за здоровый образ жизни», «Один день без табака», «Меняем сигареты на конфеты» и др. Кроме того, ежегодно в районе проводятся спартакиады среди дворовых команд и общеобразовательных школ, развивается инфраструктура для занятий физкультурой и спортом. Молодёжным правительством при администрации района совместно с сотрудниками полиции проводятся рейды по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, связанных с продажей несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий, вовлечению несовершеннолетних в употребление спиртных напитков. Так, за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах в I квартале 2016 года к административной ответственности в Калининском районе г. Чебоксары привлечено 7 граждан.

Президент Фонда «Чувашия» Михаил Федотов затронул вопросы практической реализации Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.04.2016 № 108 «Об установлении дополнительных ограничений курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях». Напомним, что с апреля этого года в республике расширен список общественных мест и помещений, где запрещено курить:

  • в местах на открытом воздухе на остановочных пунктах всех видов общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, а также на расстоянии менее чем пятнадцать метров от них;
  • на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в подъезды многоквартирных домов;
  • в местах проведения массовых мероприятий (на улицах, площадях, в зданиях, строениях, задействованных в проведении массовых гуляний, зрелищных мероприятий, парадов, спортивных мероприятий) и ярмарок в дни их проведения;
  • в подземных и надземных пешеходных переходах;
  • в границах территорий скверов, парков.

В завершение заседания главный внештатный специалист по профилактической медицине Минздрава Чувашии Елена Наумова рассказала о мероприятиях, которые пройдут в республике 31 мая, в рамках Всемирного дня без табака и Всероссийской акции «Освободим Россию от табачного дыма!».



31 мая 2016
08:26
Поделиться