Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Минздрав Чувашии: летом открытое окно может быть смертельно опасным для вашего ребенка

Сегодня, 30 мая, на брифинге в Доме Правительства, министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова выразила обеспокоенность участившимися случаями гибели детей в результате выпадения из окон:

- Началось лето, из-за жары люди открывают окна. В результате, за прошедшую неделю мы уже имеем два случая выпадения малолетних детей из окон многоквартирных домов. Один из них произошел с ребенком в возрасте 2,5 года, в настоящее время он находится в реанимации с сотрясением мозга. Другой случай, к сожалению, трагический: со смертельным исходом из окна выпал 10-месячный ребенок. Это большая трагедия. Поэтому хочется обратиться ко всем родителям: следите за своими детьми!

Почти половина всех случаев падения детей с высоты происходит из-за порвавшейся москитной сетки. Ведь она не предназначена для больших нагрузок и дает детям ложную уверенность в своей надежности, дети наваливаются на неё, как на стекло… А последствия –  трагедия в семье.

Министр Алла Самойлова напомнила, что наибольшее количество несчастных случаев в республике было зарегистрировано в 2014 году, когда по недосмотру родителей в результате падения из окна оборвалась жизнь пяти малолетних детей. Несмотря на неоднократные предупреждения и разъяснительную работу со взрослыми, летом 2015 года смертельная трагедия повторилась трижды.

Даже самые качественные фирменные сетки не предназначены для того, чтобы выдерживать напор и вес ребенка. Падение из окон, высоких поверхностей заканчивается ушибами, переломами костей, травмами головы. Зачастую дети получают травмы несовместимые с жизнью. В большинстве случаев трагических ситуаций могло и не быть, если бы взрослые были внимательнее, предусмотрительнее, осторожнее. Поэтому помните, ребенок должен чувствовать Вашу любовь и внимание и всегда быть под Вашим контролем!

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

  1. Если ребенок в комнате – закройте окна. Используйте верхние форточки или же вертикальный режим проветривания.
  2. Не оставляйте возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник.
  3. Установите на окна специальные замки безопасности на ручки и фиксаторы, которые будут препятствовать открытию окон ребенком или же их полному распахиванию. Также можно выкрутить существующие ручки с окон в детской комнате и вставлять их лишь по необходимости.
  4. Если вы что-то показываете ребенку из окна – всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениями малыша, держите ладони сухими, никогда не держите ребенка за одежду (она может порваться).
  5. Не оставляйте вашего ребенка одного без присмотра даже на короткий срок. Ребенку хватает всего 30 секунд, чтобы открыть окно.

Берегите детей!



30 мая 2016
15:03
Поделиться