Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Финансирование государственной программы «Развитие здравоохранения» увеличивается на 800 млн рублей

25 мая на заседании Правительства республики министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова представила проект постановления «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 мая 2013 г. № 185».

В связи с внесением изменений в республиканский бюджет Чувашской Республики и бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2016 год данным проектом постановления корректируются объемы финансирования государственной программы Чувашской Республики «Развитие здравоохранения». Как сообщила министр, стоимость Государственной программы на 2013–2020 годы с учетом вносимых изменений увеличивается более чем на 800 млн рублей и составит 118,8 млрд рублей.

Кроме того, в Государственную программу вносятся изменения в части создания условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам здравоохранения на территории Чувашской Республики.

Вводится новая подпрограмма «Организация обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации», основной целью которой является финансовое обеспечение Территориальной программы обязательного медицинского страхования Чувашской Республики в целях получения гражданами Российской Федерации доступной и качественной медицинской помощи.

Подпрограмма «Совершенствование системы планирования» Государственной программы дополнена мероприятием «Обеспечение энергосбережения и повышения энергетической эффективности в медицинских организациях».

Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что на реализацию Государственной программы до 2020 года выделяются значительные средства: «Это инвестиции в здоровье людей, чтобы мы оказывали медицинские услуги в шаговой доступности и качественно».

Основные индикаторы реализации программы: снижение смертности, повышение продолжительности жизни, повышение удовлетворенности населения качеством медицинских услуг.

Также в ходе заседания Кабинета Министров Чувашской Республики обсужден ход работ по вводу в эксплуатацию поликлиник в микрорайоне «Садовый» и «Альгешево». Михаил Васильевич отметил, что микрорайон «Садовый» динамично развивается и теперь необходимо создать инфраструктуру, чтобы обеспечить его жителей медицинской помощью.

Как сообщила Алла Самойлова, поликлиника в микрорайоне «Садовый» практически готова и её можно открыть ко Дню республики. В настоящее время ведутся переговоры по благоустройству подъездных путей. Будет создано дополнительно два детских и три взрослых участка. Планируется, что в поликлинике будет работать около 60 человек.

В поликлинике в микрорайоне «Альгешево» ремонтные работы ведутся полным ходом. Подъездные пути уже созданы. 1 сентября откроется и взрослая, и детская поликлиники.  



25 мая 2016
14:21
Поделиться