Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В акции «Стоп ВИЧ/СПИД» приняли участие более 4,5 тысячи жителей Чувашии

В акции «Стоп ВИЧ/СПИД» приняли участие более 4,5 тысячи жителей Чувашии

В Чувашской Республике с 10 мая по 20 мая проведен декадник, приуроченный к Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа. Чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме, а также предотвратить новые случаи заражения, в медицинских организациях проведены Дни открытых дверей и уроки здоровья, в городских, районных и сельских библиотеках состоялись круглые столы, тематические вечера вопросов и ответов, выставки наглядных материалов по профилактике ВИЧ/СПИДа. Всего в этих мероприятиях приняли участие около 4,5 тысячи жителей республики.

В 46 медицинских организациях проведены дни открытых дверей с проведением обследования крови на антитела к ВИЧ. Всего за 9 дней декадника обследовано более 10 тысяч человек, выявлено 14 ВИЧ-инфицированных.

15 мая в Центральном парке культуры и отдыха «Лакреевский лес» г. Чебоксары прошла акция, приуроченная ко Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа, в которой приняли участие более 300 горожан, из них 198 приняли участие в анонимном анкетировании по опросам, связанным с ВИЧ/СПИД.

По полученным данным, можно с уверенностью сказать, что в основном люди имеют хорошие познания о ВИЧ-инфекции и путях передачи.

Большинство опрошенных на вопрос «в каких жидкостях вирус содержится в больших количествах» с уверенностью отмечают кровь (85,4%), далее отмечают сперму (69,3%), влагалищный секрет (49,5%), женское молоко (42%). Есть те, кто отметил, что вирус содержится в опасном количестве в слезах, слюне, моче и кале.

Большинство респондентов знают, что можно заразиться половым путем (86,3%) и через кровь (82,5%), а вот передача от матери к ребёнку немного больше половины (51,9%). Это свидетельствует о том, что все группы населения стали более осведомлёнными в отношении путей передачи ВИЧ-инфекции.

Изменилось и отношение к ВИЧ-инфицированным. Снизился удельный вес тех людей, которые были настроены на изолирование ВИЧ-инфицированных в спецучреждения. Связано это с тем, что знают, как передается вирус.

В настоящее время многие респонденты (90%) знают, что только по анализу крови можно узнать, что человек инфицирован ВИЧ.

Положительные результаты анкетирования позволяют надеяться, что опрошенные жители Чувашии смогут избежать рискованных ситуаций в плане заражения ВИЧ, будут лояльными по отношению к ВИЧ-инфицированным.

 



25 мая 2016
10:14
Поделиться