Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии отмечены достойные условия для пациентов в психиатрических клиниках

В Чувашии отмечены достойные условия для пациентов в психиатрических клиниках

Делегация БУ «Республиканская психиатрическая больница»Минздрава Чувашии во главе с главным врачом Еленой Калининой приняла участие в VI Национальном конгрессе по социальной психиатрии и наркологии «Общественное психическое здоровье: настоящее и будущее», который прошел 18-20 мая в г. Уфа (Республика Башкортостан). В рамках конгресса состоялся Пленум Правления Российского общества психиатров и совещание главных специалистов психиатров субъектов Российской Федерации.

Вопросы, обсуждавшиеся на Конгрессе, охватывали все направления современной психиатрии и наркологии: перспективы развития социальной психиатрии и наркологии, социальные и правовые аспекты организации специализированной психиатрической и наркологической помощи на современном этапе, межведомственное взаимодействие при оказании психолого-психиатрической помощи при чрезвычайных ситуациях, социальные, правовые и клинические аспекты судебной психиатрии, суицид как биопсихосоциальная проблема, подготовка кадров высшей квалификации для решения задач социальной психиатрии и наркологии.

В работе конгресса принял участие Матейс Мюджин – руководитель программы по охране психического здоровья Отдела неинфекционных заболеваний и укрепления здоровья на всех этапах жизни Европейского регионального бюро ВОЗ.

В рамках обмена опытом специалисты из Чувашии посетили АУ «Республиканский психотерапевтический центр» и БУ «Республиканская клиническая психиатрическая больница №1» Республики Башкортостан. Участников конгресса впечатлила обстановка, созданная в стационарных и амбулаторных отделениях силами самих пациентов (зимние сады, картины с использованием технологий квиллинг, мозаика и т.д.), а также комплексный подход к терапии средой, материально-техническое оснащение кабинетов.   

Вместе с тем, главный внештатный специалист психиатр Приволжского федерального округа Ринат Валенуров в своем докладе отметил и достойные условия созданные для психиатрических пациентов в нашем регионе : «Объехав весь ПФО с целью проверки состояния психиатрической службы, я был приятно удивлен доброте, чуткости и даже фанатизму сотрудников психиатрических больниц, которые, несмотря на трудные условия работы, отдают пациентам теплоту своей души. Красивые корпуса, ухоженная территория, газоны с цветами, чистота и уют в отделениях – результат их ежедневного кропотливого труда. Особенно хочется отметить хорошие условия для пребывания и лечения пациентов в психиатрических клиниках Мордовии, Марий Эл, Чувашии и Пензе».



23 мая 2016
14:56
Поделиться