Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врачи-педиатры обсудили актуальные вопросы отдыха и оздоровления детей в Чувашской Республике

Врачи-педиатры обсудили актуальные вопросы отдыха и оздоровления детей в Чувашской Республике

18 мая в Республиканской детской клинической больнице состоялось рабочее совещание врачей – педиатров. В семинаре приняли участие заместитель начальника отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздрава Чувашии Зоя Григорьева, заместитель начальника отдела санитарного надзора, государственной регистрации и лицензирования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике Вера Квашенникова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Наталия Иванова, а также главный специалист педиатр Минздрава Чувашии, заместитель главного врача Президентского перинатального центра Лариса Ногтева, а также главные врачи детских городских больниц, заведующие детскими поликлиниками, районные педиатры, врачи-педиатры, директора и руководители детских оздоровительных лагерей, медицинские работники, трудоустроенные в оздоровительные загородные лагеря.

На совещании обсуждались актуальные вопросы организации оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период отдыха детей и их оздоровления в 2016 году в Чувашской Республике.

Главный внештатный специалист по медицинской реабилитации в педиатрии, главный врач санатория «Лесная сказка» Елена Гурьева, рассказала о медицинских организациях, являющихся кураторами загородных оздоровительных учреждений, о маршруте транспортировки детей, нуждающихся в консультации или госпитализации, из лагерей независимо от места расположения. Также представила коллегам подробные методические рекомендации по работе с детьми в период их отдыха и оздоровления.

С докладом на тему медицинских осмотров работников, отъезжающих в детские  оздоровительные лагеря выступила Валентина Ласточкина,  сотрудник центра профпатологии БУ «Городская клиническая больница №1» Минздрава Чувашии.

Специалисты Территориального Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике доложили о санитарных правилах и требованиях к организации работы по отдыху и оздоровлению детей в загородных учреждениях и пришкольных лагерях.

Главный врач БУ «Городская детская больница №2» Минздрава Чувашии Наталия Малова осветила вопросы профилактики инфекционных заболеваний в летний период.

Об оказании неотложной помощи в случае необходимости детям в период нахождения в оздоровительных лагерях рассказал Дмитрий Лукоянов, к.м.н., заведующий анестезиолого-реанимационным отделением БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии, главный внештатный детский специалист анестезиолог-реаниматолог Минздрава Чувашии. В своем выступлении он отметил, что специалистам необходимо быстро и профессионально реагировать на любые ситуации: будь то укус насекомых, отравления или др. Администрация и медицинский персонал обязаны обеспечить своевременную транспортировку детей по медицинским показаниям для консультации или госпитализации в соответствии с принятой маршрутизацией.



20 мая 2016
08:52
Поделиться