Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Прошла учебная тренировка на случай обнаружения больного с вирусом Эболы на борту самолета

Прошла учебная тренировка на случай обнаружения больного с вирусом Эболы на борту самолета

18 мая в КП ЧР «Аэропорт Чебоксары» медицинская аварийно-спасательная служба Чувашской Республики совместно с Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике провели учебную тренировку в пункте пропуска через границу Российской Федерации.

Согласно учебной легенде на борту самолета рейс «Франкфурт-на-Майне-Чебоксары» проводницей незадолго до посадки замечен пассажир со следующими симптомами: «температура 39 градусов, головная боль, боль в суставах и мышцах, боль в животе» - заподозрено вирусное заболевание. Информация командиром самолета сообщена в Аэропорт г.Чебоксары. В самолете находится 105 человек.

Учебная тренировка проведена с целью совершенствования знаний и практических навыков руководящего состава, дежурного персонала и медицинского пункта КП ЧР «Аэропорт Чебоксары». На практике отработано использование средств индивидуальной защиты, Инструкция по организации работы аэропорта при обнаружении пассажира с признаками особо опасных инфекций, - организация взаимодействия с прибывающими спасательными службами, действия бригады скорой медицинской помощи на месте ЧС и во время транспортировки больного. Проверена организация работы инфекционного отделения Больницы скорой медицинской помощи при поступлении больного с подозрением на Лихорадку Эбола и массовом поступлении контактных лиц из самолета.

Всего к учениям привлечены: 1 оперативная группа, 1 эпидемиолог, 1 выездная бригада скорой медицинской помощи, 1 ед. подвижный пункт управления руководителя медицинской аварийно-спасательной службы, приемный покой инфекционного отделения Больницы скорой медицинской помощи, службы аэропорта и Управления Роспотребнадзора по ЧР.

Результаты тренировки будут проанализированы и обсуждены на совместной коллегии Управления Роспотребнадзора Чувашской Республики и Минздрава Чувашии.



19 мая 2016
13:57
Поделиться