Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В онкологическом диспансере прошел «День диагностики меланомы»

В онкологическом диспансере прошел «День диагностики меланомы»

17 мая в Республиканском клиническом онкологическом диспансере прошла масштабная акция по ранней диагностике меланомы. Основная идея – обратить внимание людей на важность своевременной диагностики подозрительных родинок и пигментных образований.

В этот день в онкологический диспансер могли обратиться и получить консультации специалистов все желающие. В течение дня такой возможностью воспользовались 138 человек. У 4 человек выявлено злокачественное новообразование, у 9 – подозрение на меланому.

Осмотр и обследование обратившихся проводился с использованием имеющихся в арсенале диспансера современных диагностических аппаратов — дерматоскопов. Всем участникам акции были даны рекомендации по уходу за кожей, склонной к появлению новообразований, наблюдению за теми или иными родинками, а также по защите от солнечного излучения.

Кроме того, в преддверии Всемирного дня борьбы с меланомой онкологи провели профилактическую акцию, в рамках которой, все желающие могли отправить анкеты с прикрепленными фотографиями своих "подозрительных" родинок на электронный адрес. Специалисты проанализировали 164 анкеты и фотоснимков. У 40 человек выявлено подозрение на злокачественное новообразование. Им будет выслано приглашение на прием. Учитывая актуальность проблемы, руководством диспансера было принято решение о продолжении акции.

В целях информационной и методической поддержки врачей-онкологов, дерматологов, косметологов, врачей общей практики в конференц-зале диагностического центра онкологического диспансера прошел семинар по профилактике и ранней диагностике меланомы. Заместитель главного врача по хирургии Сергей Гамаюнов рассказал участникам встречи о факторах риска, профилактике, диагностике и лечении меланомы.

Меланома – наиболее злокачественная опухоль, отличающаяся быстрым и агрессивным течением, приводящая к летальному исходу в случае несвоевременной диагностики. Опухоль возникает из меланоцитов – пигментных клеток кожи, а одной из основных причин ее развития являются ультрафиолетовые, или UV-, лучи.

По словам специалиста, проведение таких акций имеет социальное значение, поскольку число заболеваний меланомой кожи и смертность от данного заболевания неуклонно растут. Особую значимость приобретает вопрос ранней диагностики меланомы.

«Меланома на сегодняшний день очень актуальная проблема, потому что заболеваемость с каждым годом растет. И заболеваемость меланомой растет быстрее, чем заболеваемость другими онкологическими заболеваниями. Пациенты, в основном, это молодые люди. Потеря такого пациента влечет за собой потерю трудоспособного населения. Массовые осмотры решают проблему ранней диагностики меланомы кожи и спасают тысячи жизней, - отмечает специалист. - И, безусловно, важно, чтобы каждый человек мог самостоятельно оценивать, что является факторами риска меланомы и знал, как обезопасить себя и своих близких».

В подавляющем числе случаев меланома кожи возникает из пигментных невусов. Частой причиной служит неприспособленность кожи лиц со светлым оттенком кожи к длительному воздействию ультрафиолетовых лучей, несоблюдение элементарных норм защиты кожи от солнца. Максимально ранняя диагностика злокачественных новообразований у пациентов имеет решающее значение, многократно увеличивает шансы победить болезнь и снизить уровень смертности.

Чтобы обезопасить себя от появления меланомы, специалисты-онкологи советуют всем жителям ограничивать пребывание на солнце, не забывать пользоваться солнцезащитными кремами, отказаться от популярных в наше время соляриев, а при появлении хотя бы одного из ниже приведенного симптома немедленно обратиться к врачу.

Чтобы самостоятельно распознать предпосылки меланомы достаточно чаще смотреться в зеркало и запомнить «правило Фигаро».

Форма – родинка возвышается над уровнем кожи

Изменились размеры родинки, она стала расти быстрее

Границы родинки неправильные, края изрезанные

Асимметрия – одна половина родинки отличается от другой

Размеры крупные – диаметр родинки превышает 5 мм

Окраска неравномерная.

Следить за состоянием как имеющихся, так и появляющихся родинок при помощи самоосмотра необходимо регулярно (2–3 раза в год).



19 мая 2016
14:14
Поделиться