Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В рамках проекта «Во имя пациента» дана оценка состоянию здоровья сотрудников ПАО «Химпром»

В рамках проекта «Во имя пациента» дана оценка состоянию здоровья сотрудников ПАО «Химпром»

17 мая министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова встретилась с коллективом ПАО «Химпром». Предприятие находится в зоне обслуживания Новочебоксарской городской больницы, которая в настоящее время проходит проверку в рамках проекта «Во имя пациента».

Напомним, проект «Во имя пациента» направлен на повышение качества медицинских услуг в городских поликлиниках. В рамках проекта раз в месяц одна из поликлиник проходит полный аудит как со стороны медицинского сообщества, так и со стороны широкой общественности.  «Можно считать этот проект перезагрузкой наших поликлиник, так как он, в первую очередь, направлен на то, чтобы доступность медицинской помощи стала выше», - отметила Алла Самойлова.

Руководитель Минздрава Чувашии познакомила сотрудников градообразующего предприятия с результатами исследований состояния здоровья коллектива, которые провели специалисты Центра здоровья. Всего осмотром охвачено 267 работников предприятие, подавляющее большинство обследованных имеют факторы риска.

Мало, кто из работников предприятия имеют достаточную физическую активность. «Половина сотрудников тратят на ходьбу менее 1 часа в день. Хотя 30 минут ходьбы способствует увеличению продолжительности жизни на 5 лет и  уменьшает риск развития инфаркта на 30%», – напомнила министр.

Половина обследованных имеют уровень холестерина выше 5,0 ммоль/л. Этот показатель напрямую зависит от питания, поэтому министр рекомендовала пересмотреть меню заводской столовой и домашнее меню. Мало, кто из работников может похвастаться и нормальным  уровнем глюкозы, у 15,2% он превышает норму, хотя это является грозным фактором риска развития сахарного диабета.

Министр здравоохранения также порекомендовала участникам встречи оптимизировать свое артериальное давление, привести в норму вес, следить за содержанием жира/холестерина в пище. Руководству предприятия предложено разработать профиль здоровья и включить в него  мероприятия по оздоровлению коллектива, коррекции питания, двигательной активности и т.д. Тем более, что комплексный подход к здоровью коллектива позволит сократить количество листов временной нетрудоспособности в связи с заболеваниями, из-за которых каждый работник предприятия, в среднем, в течение недели отсутствовал на рабочем месте.

Алла Самойлова также ответила на вопросы коллектива, касающиеся медицинского обслуживания. Сотрудники ПАО «Химпрома» интересовались организацией работы службы скорой помощи, приемом узких специалистов. На прозвучавшие вопросы были даны ответы, некоторые из них взяты на контроль.

Вячеслав Курсаков, управляющий директор ПАО «Химпром», подводя итоги встречи, отметил, что информация, представленная в презентации, отразила реальные потери предприятия из-за времени, которые сотрудники проводят на больничном. «Профиль здоровья предприятия – работа ни одного месяца и ни одного года, тут должна быть выработана определенная культура у каждого сотрудника, каждого руководителя структурного подразделения. Должен быть выработан комплексный подход к здоровью, начиная с пунктов приема пищи, организации рабочих мест,  что мы постепенно и начинаем выстраивать». Он обратился к Минздраву Чувашии с просьбой оказать необходимую методическую помощь в разработке профиля здоровья предприятия и поблагодарил ведомство за сотрудничество.

Отметим, что 26 мая запланирована открытая встреча министра с пациентами Новочебоксарской городской поликлиники, на которой будут представлены результаты комплексной проверки работы медицинской организации. Вход свободный, начало встречи – в 16.00 часов.



17 мая 2016
16:07
Поделиться