Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Проект «Во имя пациента»: дана оценка состоянию здоровья коллектива Чебоксарского производственного объединения им. В.И. Чапаева

Проект «Во имя пациента»: дана оценка состоянию здоровья коллектива Чебоксарского производственного объединения им. В.И. Чапаева

21 апреля министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова встретилась с коллективом АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева». Предприятие находится в зоне обслуживания Городского клинического центра, который в настоящее время проходит проверку в рамках проекта «Во имя пациента».

Алла Самойлова рассказала о последних проектах Минздрава Чувашии: один из них направлен на сохранение здоровья на рабочем месте, другой – «Во имя пациента» - на повышение качества медицинских услуг в городских поликлиниках.

Затем министр ознакомила коллектив с результатами обследования состояния здоровья коллектива. Специалистами Центра здоровья осмотрено 76 человек, большую часть которых составили сотрудники в возрасте 45-64 лет. Практически 86% имеет те или иные факторы риска. «Мы все боимся инсультов, инфарктов, диабета, онкологии. Но никогда не задумываемся, что к ним приводят факторы риска, с которыми мы сами не хотим бороться», - предостерегла участников встречи Алла Самойлова. Например, опрос показал, что практически каждый второй тратит на ходьбу менее 30 минут в день, у 44,7% - повышенный холестерин, у 25% - повышенный уровень глюкозы в крови и всего 43,4% обследованных имеют оптимальное артериальное давление. Надо отдать должное – курильщиков на предприятии меньше, чем в целом по республике. Зато 42,1% обследованных работников предприятия имеют избыточный вес, при этом употребляют мало фруктов и овощей, злоупотребляют сладким, не следят за содержанием жира/холестерина в пище.

Как результат, количество людей, пользующихся больничными листами на ЧПО им. В.И. Чапаева, в пересчете на 100 работников, оказалось в 1,4 раза больше, чем в среднем по республике. 43% в 2015 году брали больничный, отсутствуя около 7,5 дней на рабочем месте. Львиную долю в причины временной нетрудоспособности работников предприятия внесли болезни органов дыхания – грипп, пневмонии, другая респираторная патология. Алла Самойлова напомнила, что 2016 год в здравоохранении Чувашии, объявлен Годом борьбы с болезнями органов дыхания. Эффективным средством против гриппа является вакцинация, но прививку в прошлом сезоне сделали только 189 работников (7,2%).  В 4,5 раза превышает среднереспубликанский показатель и количество больничных, взятых работниками по причине заболеваний желудочно-кишечного тракта. Министр здравоохранения рекомендовала работникам скорректировать питание, а руководству – пересмотреть и сбалансировать меню заводской столовой.

Хорошим решением для привлечения коллектива к заботе о своем здоровье может стать Профиль здоровья предприятия, в рамках которого оценивается здоровье коллектива на старте проекта, разрабатываются мероприятия по его улучшению, например, коррекция питания, двигательной активности и прочее. Министр предложила разработать профиль здоровья, затронув отдельные цеха, структурные подразделения и даже устроить корпоративное соревнование по достижению наилучших показателей здоровья. Спустя год повторное медицинское обследование, которое покажет, насколько эффективны были меры, принятые для оздоровления коллектива.

«За последний год показатель продолжительности жизни в Чувашии возрос на 8 месяцев, сегодня, в среднем, он составляет 71,35 года. Буквально на этой неделе были опубликованы и другие цифры. Если по итогам 2014 года количество долгожителей в республике в возрасте ста лет и старше составляло 64 человека, то по итогам 2015 года их стало 93, - поделилась Алла Самойлова. – Давайте все вместе будем стремиться пополнить армию долгожителей. Если мы хотим жить дольше – нужно бороться с факторами риска уже сегодня».

Министр Алла Самойлова также ответила на вопросы коллектива, касающиеся медицинского обслуживания, строительства новых объектов здравоохранения, медицинского обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны. Главный врач Городского клинического центра Антонина Иванова рассказала о кадровом обеспечении поликлиники, изменениях, которые происходят в медицинской организации в рамках проекта «Во имя пациента».
28 апреля запланирована встреча министра с пациентами Городского клинического центра.

«Эта встреча по моему впечатлению привнесла много полезного в нашу дальнейшую работу. Прежде всего, это касается разработки профиля здоровья предприятия. На оперативной планерке с руководителями структурных подразделений я уже дал указание в каждом подразделении разработать паспорт здоровья, где будут отражены все вопросы, которые сегодня обсуждались. Думаю, если мы дальше так динамично будем взаимодействовать с Министерством здравоохранения Чувашии, то через год результаты не заставят себя ждать. Это хороший алгоритм действий, как вести здоровый образ жизни. Это точно будет полезно для работников нашего предприятия», - прокомментировал генеральный директор Чебоксарского производственного объединения им. В.И. Чапаева Александр Лившиц.



21 апреля 2016
18:10
Поделиться