Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялось расширенное заседание Коллегии Минздрава Чувашии

Состоялось расширенное заседание Коллегии Минздрава Чувашии

31 марта в Чувашской государственной филармонии состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства здравоохранения Чувашской Республики. В мероприятии принял участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. 

Министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова выступила с докладом об основных результатах работы отрасли здравоохранения Чувашской Республики в 2015 году и задачах на 2016 год.

Главными векторами развития отрасли в прошлом году были определены повышение рождаемости и снижение смертности населения, капитальное обновление объектов здравоохранения и повышение эффективности работы системы здравоохранения. Сохранена позитивная динамика основных демографических показателей. Демографический прирост населения в республике регистрируется четвертый год подряд: по итогам 2015 года он составил 0,7 на 1 тыс. населения. Общая смертность населения с 2014 года снизилась на 269 человек, составив 13,1 на 1 тыс. человек населения. «По этому показателю мы находимся в первой тройке среди регионов Приволжского федерального округа», - подчеркнула Самойлова.

На первом месте среди основных причин смертности населения трудоспособного возраста остаются внешние причины смерти, тогда как в целом по республике и среди лиц старше трудоспособного возраста – болезни системы кровообращения. Министр выделила муниципалитеты, в которых показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний остаются достаточно высокими: это Шумерлинский, Алатырский, Порецкий, Красночетайский, Козловский и Мариинско-Посадский районы, а также гг. Шумерля и Алатырь. Перед главными врачами и главными внештатными специалистам поставлена задача – провести детальный анализ смертности от острых сосудистых заболеваний и обеспечить снижение показателей в 2016 году не менее, чем на 10%.

В рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями продолжено развитие сети сосудистых центров. «Время довоза пациентов, в прямом смысле слова, достигло уровня «золотого» часа», и мы спасаем больше жизней, чем ранее. Растет и число высокотехнологичных вмешательств на сосудах, как тромболизисов, так и оперативных вмешательств. Имея развитую транспортную инфраструктуру и постоянно обновляемый автопарк машин скорой медицинской помощи, сегодня мы довозим больше пациентов до Регионального центра. Это тяжелые пациенты, которые ранее были обречены на смерть», - отметила руководитель Минздрава Чувашии. Уделяется должное внимание пропаганде здорового образа жизни, развитию необходимой инфраструктуры. Положительно зарекомендовал себя и пилотный проект, апробированный в 9 медицинских организациях, по эффективной курации высокорисковых пациентов с повышенным артериальным давлением. В этом году данный опыт будет максимально широко распространен. 

Затрагивая другие распространенные причины смертности населения, Алла Самойлова акцентировала внимание на необходимости повышения выявляемости злокачественных новообразований на ранних стадиях. Одними из направлений снижения смертности от новообразований станет завершение строительства нового хирургического корпуса Республиканского клинического онкологического диспансера, что позволит увеличить доступность современных высокотехнологичных медицинских услуг.

Минувший год был успешным для снижения смертности от болезней органов дыхания. Этот показатель снизился на 17,0%. Благодаря комплексу мероприятий, связанных как с профилактикой, так и с лечением заболеваний органов дыхания удалось сохранить не менее 100 жизней дополнительно, но проблема остается весьма актуальной. По инициативе Минздрава 2016 год в Чувашии был объявлен Годом борьбы с заболеваниями органов дыхания.

Алла Самойлова с удовольствием отметила, что пациенты стали более информированы, и большинство стало обращаться за медицинской помощью вовремя! Минздрав Чувашии проводит обширную информационную кампанию и с каждым днем вовлекает в нее все больше пациентов. Это и взаимодействие со СМИ, массовые мероприятия, оздоровительные акции, работа школ здоровья. И конечно, это Профиль здоровья семьи. Как сообщила министр, это уникальный проект в России.

В Чувашии реализуются мероприятия по профилактике преждевременных родов: 2/3 женщин на сегодняшний день в республике рожают в улучшенных условиях, в перинатальных центрах III уровня, десять лет назад – это лишь 23%. Увеличивается выживаемость глубоко недоношенных детей. А показатель младенческой смертности в 2015 году – самый низкий в России.

Во многом успехи отрасли министр связала с выстроенной трехуровневой системой оказания медицинской помощи.

В 2015 году была продолжена работа по обновлению медицинских организаций. На развитие инфраструктуры, в особенности строительство поликлиник, офисов врача общей практики, на ремонт лечебных учреждений только из республиканского бюджета в прошлом году было выделено 58 млн. рублей. При этом отремонтировано 12 объектов здравоохранения и закуплено более 500 единиц медицинского оборудования. Только в прошлом году обновлено 4 поликлиники, открыт новый офис врача общей практики. В этом году планируется открыть две новее поликлиники в микрорайонах «Садовый» и «Альгешево». Начинается долгожданный проект – строительство многопрофильной поликлиники в центре города Чебоксраы.

Важным результатом всех проводимых мероприятий является, конечно, повышение качества оказания медицинской помощи. В 2015 году были представлены данные рейтинга систем здравоохранения субъектов России, где республика занимает 4 рейтинговое место среди регионов ПФО, и 18-ое – среди всех субъектов РФ.

Качество оказываемой медицинской помощи невозможно оценить, сидя в кабинетах. Прямой диалог как с пациентами, так и с медицинскими работниками в рамках запущенного в 2015 году проекта «Во имя пациента» позволяет находить «болевые» точки, существенно влияющие на субъективную оценку качества оказания медицинской помощи.

В завершении выступления Алла Самойлова поблагодарила всех работников здравоохранения за проделанную в 2015 году работу: «Все мы – единое целое. Мы одна команда! И все, что мы делаем – все во имя пациента!».

На мероприятии были рассмотрены и другие вопросы, в том числе развитие сельского здравоохранения, меры, предпринимаемые для улучшения качества предоставляемых медицинских услуг, деятельность Молодежного Правительства, работа общественных организаций.

Обращаясь к медицинским работникам, Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил улучшение ключевых показателей работы отрасли здравоохранения республики, похвалил работу Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, филиала МНТК «Микрохирургия глаза», Республиканского кардиологического диспансера и стоматологической службы.

Коснувшись профилактических мер, Михаил Игнатьев отметил, что в каждой медицинской организации должен быть разработан свой Профиль здоровья, где будут даны простые и понятные рекомендации на каждый день по сохранению своего здоровья, рациональному питанию, физической активности.

Также Глава республики подчеркнул необходимость усиления работы по повышению престижа медицинских профессий, поддержке династических традиций, чтобы в медицинские вузы и колледжи поступали только по истинному призванию, а выпускники оставались работать в отрасли здравоохранения.

Торжественным моментом стала церемония награждения. Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев и министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова вручили награды медицинским работникам за успехи и достижения в области здравоохранения. Подробнее>>>



31 марта 2016
16:00
Поделиться