Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Все больше медицинских организаций присоединяется к мероприятиям корпоративной программы «Здоровье на рабочем месте «Начни с себя!»

Все больше медицинских организаций присоединяется к корпоративной программе Министерства здравоохранения Чувашской Республики «Здоровье на рабочем месте «Начни с себя». Напомним, она разработана с целью продвижения здорового образа жизни в коллективах медицинских организаций. Проект направлен на профилактику заболеваний, факторами риска которых являются низкая физическая активность, избыточный вес, курение, нездоровое питание, повышенное артериальное давление.

К программе активно присоединился Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн. В минувшие выходные в Берендеевском лесу прошли зимние командные соревнования среди отделений госпиталя. Участники соревновались на меткость в бросании ядра, командной эстафете, отжимании, качании пресса и перетягивании каната. Церемонию награждения провела главный врач госпиталя Елена Барсукова. Каждый участник соревнований награжден медалью. Одновременно в Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн стартовали мероприятия в рамках таких направлений программы, как «Управляй стрессом» и «Сезон отличного настроения». В учреждении сделан акцент на ходьбе, как важном аспекте профилактики заболеваний. Не секрет, что умеренные физические нагрузки улучшают настроение, а также позволяют снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, улучшают работоспособность дыхательных мышц, помогают сохранить подвижность и качество жизни.

Этот вид физической нагрузки по пути на работу и с работы домой используют и многие работники Центральной городской больницы. «Живу в Новоюжном районе, вот уже 25 лет хожу на работу и с работы пешком. Примерно на дорогу в одну сторону уходит около 35 минут. Чувствую себя отлично, призываю всех своих коллег присоединиться: если не получается полностью, хотя бы часть пути на работу пройти пешком!» - говорит об этом медицинская сестра отделения медицинской профилактики М.А.Мануилова.

«Начни с себя и активно призывай своих коллег вступить на путь здорового образа жизни» - под  таким девизом пятый  год занимается  группа  здоровья сотрудников Республиканской детской клинической  больницы. Каждый вторник и четверг после рабочего дня специалисты больницы - врачи разных специальностей и медсестры укрепляют свое здоровье в зале лечебной физкультуры. В качестве тренера и инструктора выступает врач ЛФК Алиса Михайлова, которая с большим удовольствием проводит занятия и занимается сама. Программа занятий очень разнообразна - это упражнения из лечебной физкультуры, аэробики, шейпинга, восточных танцев и даже йоги.

В рамках реализации корпоративной программы «Начни с себя» в структурных подразделениях Городской клинической больницы № 1 продолжают проводиться физкультурные паузы в течение рабочего дня. В акушерско-физиологическом отделении № 1 перинатального центра под руководством заведующего Александра Чачика медицинские работники выполнили комплекс несложных физических упражнений. Как отмечает Александр Евгеньевич, зарядка — это отличное профилактическое средство для сохранения здоровья сотрудников и поддержания высокой работоспособности на протяжении рабочего дня. «Медицинский персонал с удовольствием делает зарядку. Энергичная музыка и физическая активность помогают взбодриться и зарядиться отличным настроением», — добавляет старшая акушерка отделения Алина Иванова. Такие физкультминутки проводятся в отделении ежедневно.

А в Республиканском клиническом онкологическом диспансере 26 февраля, в честь приближающегося праздника 8 марта, прошел конкурс «Самое здоровое блюдо».  Конкурс ориентирован на формирование здоровых привычек питания и образа жизни сотрудников. В кулинарном поединке сразились представительницы прекрасной половины онкологического диспансера, они представили на суд жюри самые разнообразные блюда, лишь одно сходство было во всех кулинарных творениях – польза здоровью.



01 марта 2016
13:04
Поделиться