Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялось заседание Координационного совета по борьбе против табака

Состоялось заседание Координационного совета по борьбе против табака

12 февраля в Минздраве Чувашии прошло заседание Координационного совета по борьбе против табака при Министерстве здравоохранения Чувашской Республики. Совещание провела заместитель министра Светлана Ананьева.

На заседании опытом работы по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака поделилась заместитель главы администрации по социальным вопросам – начальник отдела организационной, контрольной и кадровой работы администрации Порецкого района Елена Федулова. В Порецком районе благодаря слаженным действиям руководителей учреждений образования, культуры и спорта, администраций сельских поселений, района,  мест общественного питания принят полный запрет курения в помещениях и на территории бюджетных учреждений. При этом в образовательных организациях контроль за соблюдением этого правила ведется с помощью видеонаблюдения, соответствующие должностные инструкции вменены и в обязанности дежурного по школе. В учреждениях внесены изменения  в Правила внутреннего трудового распорядка в части установления запрета курения табака и дисциплинарной ответственности работников за  их нарушение. Установлены меры поощрения для некурящих работников, а в трудовые договора работников администрации внесены изменения в обязанности «Работник обязан соблюдать требования о запрете курения табака на территории и в помещениях администрации Порецкого района».

Участники совещания рассмотрели план работы Координационного совета по борьбе против табака при Минздраве Чувашии на 2016 год, а также медиаплан информирования граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц об их правах и обязанностях, проводимых мероприятиях в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Было принято решение в будущем году уделить больше внимания проведению Республиканского месячника по охране здоровья граждан от последствий потребления кальяна, а также возможному созданию «вирусных» роликов по отказу от курения.

Большой интерес у членов Совета вызвала презентация Фонда «Чувашия» о новом мобильном приложении «Здесь не курят». С его помощью быстро и просто можно отправлять заявления о фактах нарушений юридическими лицами антитабачного закона. Обращения граждан поступают напрямую в Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Госпожнадзор или прокуратуру, причем программа сама определяет нужную инстанцию, пользователю достаточно выбрать только тему, которая его волнует. Приложение бесплатное, работает на iOS и Android. Участники совещания приняли решение о необходимости распространения информации о новом приложении среди широкой общественности, чтобы им могли воспользоваться те, кто не хочет дышать табачным дымом в общественных местах и верит в то, что законы должны работать.



13 февраля 2016
10:43
Поделиться