Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Среди медицинской общественности набирает обороты корпоративная программа «Здоровье на рабочем месте «Начни с себя!»

Среди медицинской общественности набирает обороты корпоративная программа «Здоровье на рабочем месте «Начни с себя!»

Корпоративная программа «Здоровье на рабочем месте «Начни с себя!», предложенная Минздравом Чувашии, нашла активный отклик среди коллективов медицинских организаций республики. На этой неделе многие лечебные учреждения уже приступили к ее реализации, внедрив в трудовые рабочие будни своих сотрудников мероприятия, направленные на профилактику различных заболеваний и повышение двигательной активности.  

В Республиканском клиническом онкологическом диспансере в рамках направления программы «Движение это радость!», в целях поддержания здоровья сотрудников и приобщения их к занятиям физической культурой и спортом арендованы плавательные дорожки в физкультурно-оздоровительном комплексе. 9 февраля состоялось первое занятие по оздоровительному плаванию. 11 февраля, в рамках направления «Здоровое питание придется всем по вкусу» состоялась встреча с врачом – диетологом Ларисой Агеевой,на которой сотрудникам рассказали о принципах здорового питания. «Ежедневный рацион питания должен содержать до 40 наименований различных продуктов питания. Выбирайте продукты с низким содержанием сахара, ограничивайте количество сладостей и сладких напитков. Общее количество соли в пище не должно превышать одну чайную ложку в день», - поорекомендовала специалист. Встреча прошла в формате активного диалога. Многие задумались о своем рационе и решили полностью поменять его, заменив вредные продукты на полезные.  

В Республиканском эндокринологическом диспансере 9 февраля в рамках реализации корпоративной программы «Здоровье на рабочем месте «Начни с себя» прошло занятие по скандинавской ходьбе, которое провела врач-эндокринолог Инна Киселева - инструктор RNWA (Российская Национальная Ассоциация скандинавской ходьбы).  

В Центральной городской больнице для оздоровления своих сотрудников, страдающих с заболеваниями бронхо-легочной системы, в обеденное время проводятся сеансы в соляной шахте или галокамере. 

В Городской детской больнице №3 для продвижения здорового образа жизни проведены оздоровительные утренние зарядки в Центре здоровья. Упражнения были направлены на повышение двигательной активности сотрудников. Участниками программы стали все сотрудники лечебного учреждения .Физическая активность участников уменьшила общую утомляемость и сохранила бодрость до конца рабочего дня.

11 февраля 2016 года на утреннюю зарядку вышли и сотрудники отделения для принудительного лечения в стационарных условиях общего типа Республиканской психиатрической больницы.  Здоровый образ жизни, пропагандируемый в отделении, помогает сотрудникам коллектива предохранять себя от чрезмерных психологических нагрузок, эмоционального выгорания, успешно реализовывать свои планы и справляться с трудностями.

А в Республиканской клинической офтальмологической больнице приняли решение открыть тренажёрный зал с необходимым набором спортивного инвентаря, чтобы сотрудники лечебного учреждения могли заботиться о своем здоровье и физической форме в свободное время прямо на территории больницы, не откладывая занятия спортом  «до понедельника». «Здесь есть тренажеры на любой вкус: кому-то понравится заниматься на беговой дорожке, кто-то предпочтет велотренажер. Для кого-то будет полезен тренажер для мышц спины и шеи, ведь в повседневной жизни эти группы мышц испытывают самые большие нагрузки вне зависимости от того занимается ли человек тяжелой физической работой или весь день сидит за столом. С помощью тренажеров медицинские работники смогут снять стресс и усталость, почувствовать себя лучше. Таким образом наша больница тоже приступила к реализации мероприятий «Движение - это радость!», - делится главный врач офтальмологической больницы Дмитрий Арсютов. 



12 февраля 2016
17:07
Поделиться