Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В рамках проекта "Во имя пациента" состоялась встреча министра Аллы Самойловой с коллективом ОАО "Водоканал"

В рамках проекта "Во имя пациента" состоялась встреча министра Аллы Самойловой с коллективом ОАО "Водоканал"

21 января в рамках проекта «Во имя пациента» министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова встретилась с коллективом открытого акционерного общества «Водоканал», которое находится в зоне обслуживания Городской клинической больницы №1. Это уже третья встреча с трудовыми коллективами в рамках этого проекта.

Открывая встречу, Алла Самойлова отметила, что проект «Во имя пациента» задуман с целью решить накопившиеся проблемы с очередями, нехваткой специалистов, этикой поведения некоторых медицинских работников, а также с целью пропаганды ответственного отношения к собственному здоровью.

«Вот уже три года работает проект по диспансеризации взрослого населения. Пациенты по-разному относятся к нему: некоторые очень скептично, даже узнав о выявленных факторах риска развития заболеваний, а на кого-то эта информация оказывает очень серьезное влияние, вплоть до смены образа жизни. Встречаясь с сотрудниками предприятий, мы еще раз хотим сказать, насколько важно заботиться о собственном здоровье сегодня.  Только благодаря тому, что курящих становится меньше, снижается число людей, имеющих  высокий уровень холестерина и высокое артериальное давление, нам удалось снизить показатель смертности от инсульта и инфаркта. И таких сохраненных жизней сотни», - отметила Алла Самойлова.    

Накануне встречи с министром 60 сотрудников ОАО «Водоканал» прошли медицинское обследование, которое провели специалисты Центра здоровья. Несмотря на то, что среди обследованных много молодых, трудоспособных работников в возрасте до 40 лет, фактически треть не могут похвастаться хорошим здоровьем, а кому-то требуется уже серьезное лечение (1,5% обследованных). Практически половина обследованных (45%) имеют серьезные факторы риска: низкая физическая активность, курение и алкоголь. Треть обследованных имеет высокий уровень холестерина, избыточную массу тела. Две трети обследованных признались, что в их ежедневном меню недостаточно овощей и фруктов. Министр предупредила, что в будущем сочетание этих факторов риска даст артериальную гипертонию, значительный риск развития инсульта и инфаркта.

Результаты медицинского обследования и опроса войдут в «профиль здоровья» предприятия. Через год состоится повторное обследование, которое покажет, что было сделано для оздоровления коллектива со стороны руководства ОАО «Водоканал» и со стороны самих работников.

Министр ответила на вопросы коллектива по качеству и доступности оказания медицинской помощи. Работников особенно интересовали вопросы профилактики гриппа и вакцинации. Как отметила Алла Владимировна, благодаря высокому проценту вакцинированного населения уже третий год подряд в республике на карантин не закрыта ни одна школа и детский сад.

«Цель здравоохранения – сделать здоровыми всех и научить заботиться о своем здоровье заблаговременно, не доводя себя до больничной койки», - подчеркнула Алла Самойлова в завершение встречи.

 



22 января 2016
08:53
Поделиться