Министерство здравоохранения Чувашской Республики

2016 год в здравоохранении Чувашии пройдет под эгидой борьбы с болезнями органов дыхания

2016 год в здравоохранении Чувашии пройдет под эгидой борьбы с болезнями органов дыхания

По оценкам специалистов, болезни органов дыхания прочно удерживают 4-е место в структуре причин смертности населения Чувашской Республики. Ежегодно от них умирает около тысячи человек. При этом смертность от болезней органов дыхания в республике почти в 2 раза выше, чем по России в целом, а среди субъектов Приволжского федерального округа по данному показателю наш регион находится в тройке лидеров на протяжении последних пяти лет.

Напомним, что, подводя итоги Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, министр Алла Самойлова предложила объявить 2016-й год в здравоохранении Чувашии Годом борьбы с болезнями органов дыхания. 21 января в Министерстве здравоохранения Чувашской Республики прошла пресс-конференция, посвященная данной теме, на которой представители ведомства ответили на вопросы журналистов. В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова, главный внештатный терапевт-пульмонолог Минздрава Чувашии Владимир Дубов, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова, президент Фонда «Чувашия» Михаил Федотов.

 В течение последних трех лет отмечается тенденция к увеличению заболеваемости жителей республики болезнями органов дыхания, что, в первую очередь, связано с все еще высоким распространением такого фактора риска, как курение, а также экологическими аспектами. В структуре заболеваний органов дыхания лидирующее место занимают грипп и ОРВИ, далее следуют пневмония, хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ), бронхиальная астма.

Как отметила руководитель Минздрава Чувашии Алла Самойлова, Год борьбы с болезнями органов дыхания станет логическим продолжением Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кстати, на прошедшем на этой неделе съезде Лиги здоровья нации академик Лео Бокерия объявил о десятилетии борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, подчеркнув необходимость комплексной долгосрочной программы в этом направлении.

«Пневмония протекает намного тяжелее, если есть заболевание сердца. Все взаимосвязано. Мы будем делать упор на лиц старшего возраста, но, как правило, проблемы с легкими в старшем возрасте — это следствие курения и низкой физической нагрузки в молодом возрасте», отметила министр.

Минздрав Чувашии разработал четкий план мероприятий по снижению смертности от болезней органов дыхания. Врачебное сообщество займется внедрением современных методов диагностики, применением современных медикаментозных препаратов, но по-прежнему во главу угла будет ставиться пропаганда здорового образа жизни. Важный акцент будет сделан на повышении уровня информированности граждан по вопросам легочного здоровья, борьбы с факторами риска развития болезней органов дыхания, рекомендациями пройти диспансеризацию и/или профилактический осмотр. «Не должно быть боязни обращаться к врачу. Эту же просветительскую работу мы проводили в прошлом году, когда появились плакаты «Не терпи боль в груди- вызывай скорую». Тем не менее, не секрет, даже если появился кашель, температура, далеко не всегда наши пациенты вызывают врача и начинают заниматься самолечением на дому, принимают бесконтрольно жаропонижающие препараты, антибиотики, а потом в поздней стадии поступают к нам в лечебные учреждения. Это особенно опасно во время эпидемий гриппа, когда малейшее промедление может оказаться печальным», пояснила Алла Самойлова.

Наиболее распространенной причиной болезней органов дыхания является курение. Поэтому большая часть работы ляжет на плечи специалистов центров здоровья и кабинетов медицинских организаций по отказу от курения. Совместно с общественными организациями продолжится мониторинг за ходом выполнения «антитабачного» закона, в том числе по исполнению запрета на курение в общественных местах.

Помимо этого, традиционно Минздрав Чувашии планирует к проведению различные акции с привлечением широкой общественности в рамках ряда международных профилактических дат: Всемирного дня борьбы с бронхиальной астмой (5 мая), Всемирного дня без табака (31 мая), Всемирного дня спирометрии (сентябрь), Всемирного дня борьбы с пневмониями (12 ноября), Всемирного дня борьбы против обструктивной болезни легких (17-18 ноября).

«В год борьбы с болезнями органов дыхания нужно продолжить и даже расширить акции, которые проводятся на свежем воздухе. Если нам удастся максимально вовлечь население — мы сделаем существенный шаг вперед. Особо уделим внимание акциям по отказам от курения - это еще один год, чтобы максимально снизить количество курящих. В прошлом году в торгово-развлекательных центрах, во дворах у нас дежурили сосудистые патрули, в этом году мы назовем их «дыхательные патрули». То есть к измерению артериального давления присоединится еще измерение объема и возраста легких. Наши жители смогут пройти экспресс-диагностику при помощи спирометрии и смокилайзеров»,сказала руководитель ведомства.

Особую обеспокоенность медиков вызывает смертность от пневмоний и хронической обструктивной болезни легких. Они составляют почти 88% всех смертей жителей республики от болезней органов дыхания. Важным пунктом плана станет иммунизация населения республики против гриппа и против пневмококковой инфекции. В 2015 году против гриппа вакцинировано 30% населения, тогда как еще 5 лет назад этот показатель составлял 18%. Благодаря вакцинации удается сдерживать рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в последние 3 года.

Иммунизация против пневмококковой инфекции проводится в республике с 2014 года. Помимо детей первого года жизни, которые подлежат обязательной вакцинации против пневмококковой инфекции в рамках Национального календаря профилактических прививок. В 2015 году от пневмококковой инфекции привито более 21 тыс. человек. Основная масса — это дети первого года жизни, которые с 2014 года Однако почти 2000 лиц старше трудоспособного возраста, страдающие сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями почек и печени либо хронической обструктивной болезнью легких, в 2015 году сделали прививку от пневмококковой инфекции, чтобы защититься от пневмонии. В этом году от пневмококковой инфекции запланировано привить более 3 тысяч взрослых жителей республики, страдающих вышеуказанными заболеваниями. «Не все лица готовы к прививке и относятся к ней настороженно. Но практика показывает, что ни один из привитых людей не заболел пневмонией», - подчеркнула министр.

 



22 января 2016
08:10
Поделиться