Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Минздрав России провел совещание по вопросам развития службы донорства органов

Минздрав России провел совещание по вопросам развития службы донорства органов

20 ноября Минздрав России провел видеоселекторное совещание с регионами, посвященное вопросам организации службы донорства и трансплантации органов. В совещании приняла участие министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова.

Отметим, что в Чувашии, по итогам 10 месяцев 2015 года заместительную почечную терапию методом программного гемодиализа получает 220 (2014 – 192) пациентов с хронической болезнью почек в двух центрах общей мощностью в 40 аппаратов для гемодиализа. В листе ожидания на трансплантацию почки находится 78 пациентов. В этом году в других субъектах РФ трансплантация почки проведена 5 пациентам из Чувашии, хотя существующая потребность – до 50 операций в год.

Проведение операций по пересадке почки в центрах трансплантации других субъектов Российской Федерации крайне затруднено в связи с тотальным дефицитом донорских органов в стране. В этой связи одним из значимых направлений дальнейшего развития здравоохранения Чувашской Республики сегодня является развитие службы посмертного донорства. 

В настоящее время в Чувашии разработана нормативно-правовая базы по вопросам посмертного донорства, ведется работа по подготовке кадров и материально-технической базы к осуществлению изъятия, транспортировки и хранения донорских органов, а также к оказанию высокотехнологической помощи по профилю хирургия (трансплантация органов и (или) тканей человека). Определены учреждения здравоохранения, выполняющие функции донорских баз. Ответственной организацией закоординацию донорства и трансплантации определена Республиканская клиническая больница, которой еще в 2013 году была получена лицензия на оказание специализированной медицинской помощи по изъятию и хранению органов и (или) тканей человека для трансплантации и специализированной медицинской помощи по транспортировке органов и (или) тканей человека для трансплантации. С этого же времени в республике проводится процедура констатации смерти мозга. Первый в республике забор органов совместно с донорской бригадой ФГБУЗ «Приволжский окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства» г. Нижний Новгород был осуществлен в мае 2014 года в Алатыре.

В этом году мультиорганный забор органов у донора со смертью мозга прошел в октябре в Городской клинической больнице №1. В результате чего трое жителей республики получили донорские органы. Специалисты отмечают, что на начальном этапе служба донорства сталкивается с множеством проблем, в том числе с отсутствием готовности населения к посмертному донорству. Причиной столь низкого уровня донорства является недостаточная образованность населения в этом вопросе и накопившиеся предрассудки.

На видеоселекторном совещании также были затронуты вопросы финансирования трансплантации органов.



20 ноября 2015
14:26
Поделиться