Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Минздрав напоминает: вакцинация против гриппа – лучший способ защитить себя от болезни

Минздрав напоминает: вакцинация против гриппа – лучший способ защитить себя от болезни

На этой неделе в Чувашию поступило более 260 тыс. доз вакцин «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения. Вакцинация детского населения началась еще в августе. Для этих целей закуплено 103 тыс. доз вакцины «Гриппол плюс».

Об этом сегодня, 16 октября, сообщила заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Наиля Зинетуллина на пресс-конференции, посвященной эффективности вакцинопрофилактики гриппа.

«В планах привить около 30% населения Чувашской Республики для удержания эпидситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ на социально приемлемом уровне», - отметила Наиля Хайрлисламовна. В настоящий момент в республике привито 83 тыс. детей (80% от плана) и 22 тыс. взрослых (9% от плана).

В пресс-конференции приняла участие руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии,главный государственный санитарный врач по Чувашской Республике Надежда Луговская. «В сентябре отмечался рост заболеваемости ОРВИ. Это было связано с тем, что формировались коллективы в школах и детских садах. С октября в связи с началом отопительного сезона наблюдается снижение заболеваемости. В то же время отмечается незначительное превышение эпидемического порога среди возрастных групп от 0 до 2 лет, от 3 до 6 лет, это наиболее уязвимые группы детского населения, так как иммунитет у них еще слабый. Лабораторно возбудитель гриппа не выявлен, пока наблюдается возбудитель парагриппа и аденовируса», - сообщила она.

Начало эпидемического подъема прогнозируется на конец ноября – начало декабря, а пик заболеваемости – в январе 2016 года. Как известно, вирус гриппа постоянно изменяется, поэтому ранее приобретенный иммунитет не состоятелен против изменившего свои свойства вируса. 

«Прививка сегодня – это самый эффективный способ профилактики гриппозной инфекции. Здоровый человек, переболев инфекцией, сформирует иммунитет, но только на один год. Такова особенность гриппа. К тому же, пока человек болеет, он заражает еще очень многих людей», - отмечает врач-аллерголог-иммунолог, главный врач БУ «Городская детская больница №1» Светлана Кожевникова. Грипп – это опасная инфекция. Можно вспомнить ситуацию со «свиным гриппом» в 2009 году, когда эта инфекция унесла огромное количество жизней. Ежегодно от 250 до 500 тыс. человек умирает от гриппозной инфекции, в основном, от осложнений, которая она вызывает».

Участники пресс-конференции обсудили и вакцину, которая поступила в республику. Она производится в Российской Федерации и применяется с 2013 года, успев доказать свою эффективность и безопасность. «Эта вакцина содержит иммуномодулятор «совидоний», – объяснила Светлана Леонидовна необычное название вакцины.  – Он необходим, чтобы усилить иммунную ответную реакцию организма и снизить реактогенность вакцины. Мы имеем достойную вакцину, которая хорошо переносится и помогает справиться с вирусом гриппа».

Татьяна Мизурова, главный внештатный специалист-кардиолог Минздравсоцразвития Чувашии рассказала, почему вакцинопрофилактика от гриппа включена в план диспансерного наблюдения кардиологических пациентов. «Грипп вызывает серьезные изменения в организме пациента кардилогического профиля. На фоне гриппа и любой респираторной инфекции возникают изменения в сосудистой стенке и вызывают различные осложнения. Эпидемии гриппа приводят с росту смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов и инсультов».

Нина Емельянова, начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздравсоцразвития Чувашии рассказала о необходимости иммунизации беременных женщин. «Беременные относятся к высокой группе риска по развитию респираторных заболеваний. Грипп трагичен как для самой женщины, так и для здоровья будущего ребенка. Для вакцинации необходимо обратиться к акушеру-гинекологу, а потом к терапевту, который примет решение о необходимости вакцинации. Вакцинируя беременную женщину во втором или третьем триместре мы, действительно, сможем защитить как беременную женщину, так и ребенка. Также доказано, что в течение 6 месяцев после рождения такой ребенок не заболевает гриппом». При этом, по мнению Нины Николаевны, вакцинация должна быть семейной, чтобы максимально снизить риск заражения.

Чтобы не заболеть гриппом во время подъема заболеваемости главный внештатный специалист Минздравсоцразвития Чувашии по медицинской профилактике Елена Наумова напомнила, что главное – это здоровый образ жизни: правильное питание, употребление достаточного количества овощей и фруктов, двигательная активность, которая укрепляет наш иммунитет. «Обязательна и личная гигиена - проветривание помещений, влажная уборка, мытье рук. А если вы все-таки заболели – нужно обращаться к врачу и принять меры для защиты окружающих, носить маски. И лучше всего взять больничный, чтобы снизить риск осложнений».

Желающим сделать прививку необходимо обратиться к врачу общей практики, участковому педиатру, терапевту или в прививочные кабинеты медицинских организаций по месту жительства. А с понедельника в Чебоксарах на базе Городской детской больницы №1 откроется Центр семейной вакцинации, где так же можно будет пройти иммунопрофилактику.

Вакцинация против гриппа бесплатна для категорий лиц, входящих в Национальный календарь профилактических прививок. Это дети с шестимесячного возраста, дети в детских дошкольных образовательных учреждениях, школьники, студенты, медработники, работники образовательных учреждений, работники общественного транспорта и жилищно-коммунального хозяйства. С 2014 года в этот перечень включены беременные женщины, лица, старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой или дыхательной системы, метаболическими нарушениями и ожирением.

Лица, не вошедшие в Национальный календарь профилактических прививок, могут привиться за свой счет. Руководители предприятий и организаций тоже должны позаботиться об иммунизации своих сотрудников, поскольку вакцинация – отличный способ снизить количество заболеваний в коллективе и сохранить производительность труда. Экономический ущерб в результате простуды в расчёте на одного заболевшего составляет более 5 тыс. рублей. 



16 октября 2015
16:47
Поделиться