Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Вакцинирование исключает риск заражения полиомиелитом

С 21 сентября по 12 октября в Чувашской Республике проводится «подчищающая» иммунизация детей против полиомиелита. Данная кампания касается детского населения в возрасте от 6 месяцев до 14 лет включительно, не прошедшего полный курс вакцинации против полиомиелита, состоящий из трех прививок. Иммунизации подлежат также дети, прибывшие с Украины и временно проживающие на территории региона.

«По состоянию на 18 сентября, в Чувашии не имеют прививок против полиомиелита 2968 детей, часть из них – из-за медицинских отводов и отказа родителей, еще часть – дети, не достигшие необходимого возраста для данной иммунизации, – комментируют в Управлении Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии. - Между тем, интенсивные миграционные потоки создают риск завоза инфекции в нашу республику из других стран. Например, в текущем году случаи полиомиелита у непривитых детей зарегистрированы на Украине, в Пакистане и Афганистане».

Излечить полиомиелит без тяжёлых последствий невозможно: во многих случаях заболевание заканчивается инвалидностью, а в некоторых – смертью. Полиомиелит можно предотвратить только с помощью иммунизации. Следует отметить, что в республику вакцина поступила в достаточном количестве. Медицинские работники настоятельно рекомендуют родителям, чьи дети не еще привиты против полиомиелита, обратиться в поликлинику по месту жительства для решения вопроса об иммунизации.



09 октября 2015
15:43
Поделиться