Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медицинское и социальное сопровождение ветеранов 9 мая обеспечивали 24 бригады службы «03»

12 мая на еженедельном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров, руководителями территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова доложила об итогах проведения мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

9 мая в торжественном митинге с участием Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева и просмотре торжественного прохождения сводного полка подразделений Чебоксарского гарнизона и военной техники на Красной площади г.Чебоксары вместе с 500 ветеранами войны – чебоксарцами приняли участие 30 ветеранов войны и вдов участников войны из районов и городов Чувашии, проходящих с 29 апреля курс оздоровления в социально-оздоровительном центре «Вега».

На торжественно-памятных мероприятиях ветеранов сопровождали сотрудники Минздравсоцразвиятия Чувашии, социальные и медицинские работники. Все праздничные мероприятия сопровождались дежурствами бригад скорой помощи, врачебно-сестринскими бригадами и бригадами службы медицины катастроф.

По Чувашской Республике в культурно-массовых мероприятиях 9 мая были задействованы 24 бригады службы «03», две бригады специализированной медицинской помощи постоянной готовности, семь врачебно-сестринских бригад. Во время проведения культурно-массовых мероприятий с 8 по 11 мая за медицинской помощью обратилось 15 взрослых, 14 детей, 4 ветерана.

Отметим, что ко Дню Победы диспансерным обследованием были охвачены все инвалиды и участники Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», и члены семей погибших (умерших) участников войны – это более 11 тыс. человек. Из них около 70% - на дому.

Реабилитационными мероприятиями охвачено более 2,6 тыс. человек. Проведено санирование полости рта 400 ветеранам, зубопротезирование по льготной цене - 70 ветеранам. Вакцинация против гриппа проведена 613 ветеранам, против пневмококковой  инфекции – 780.

Продолжается работа по улучшению условий жизни ветеранов: в 2015 году улучшат жилищные условия 190 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе вне очереди - все инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

Органами социальной защиты населения осуществлена доставка более 25 тыс. открыток для поздравления с 70-й годовщиной Победы, более 1,8 тыс. праздничных наборов для инвалидов и участников войны, бывших несовершеннолетних узников фашизма, вдов погибших (умерших) участников войны. 

Со 2 марта на торжественных мероприятиях вручены  24 тыс. юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» ветеранам Великой Отечественной войны, 84 памятных медалей «Непокоренные» бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, а также памятных настольных медалей жителям Чувашской Республики и руководителям организаций, активно участвующим в патриотическом воспитании граждан и решении социально-экономических проблем ветеранов, два памятных набора для размещения в экспозициях музея воинской Славы и музейно-выставочного комплекса Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары в целях популяризации отечественной истории.



12 мая 2015
16:36
Поделиться