Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чувашия получит 613,4 тыс.рублей на программу переселения соотечественников

Правительство Российской Федерации выделит российским регионам 180 миллионов рублей на мероприятия, предусмотренные программами переселения, включенными в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Соответствующее распоряжение подписал на днях премьер-министр Дмитрий Медведев. Субсидии на программу переселения соотечественников из-за рубежа получат 54 региона России, в том числе и Чувашская Республика. Размер субсидии на реализацию региональной программы переселения соотечественников составит 613,4 тыс.рублей. «Принятое решение позволит создать условия для приёма соотечественников и увеличить трудовой потенциал субъектов Федерации», - говорится в официальном сообщении Правительства.

В республике действует программа Чувашской Республики «Оказание содействия добровольному переселению в Чувашскую Республику соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014–2018 годы», принятая постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 февраля 2014 года № 47.

По данным УФМС России по Чувашской Республике, общая численность участников Программы и членов их семей, прибывших в республику и поставленных на учет в территориальном органе ФМС России в прошлом году, составила 296 человек. В 2014 году в адрес Минздравсоцразвития Чувашии за консультацией по вопросу переселения соотечественников обратились 45 граждан, желающих принять участие в Программе переселения соотечественников. В соответствии с Программой ее участникам осуществляются компенсационные выплаты за наем жилого помещения и проведение первичного медицинского обследования. В 2014 году в адрес министерства с письменным заявлением о предоставлении компенсационных выплат обратились два участника Программы, затраты компенсированы в сумме 20,38 тыс. рублей, из них 1,019 тыс. рублей – из республиканского бюджета Чувашской Республики.



14 марта 2015
09:26
Поделиться