Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Республиканской клинической больнице прошел мастер-класс по новым технологиям в нейрореабилитации

26 февраля в Республиканской клинической больнице прошел мастер-класс, посвященный новым технологиям в нейрореабилитации. Курс обучения по работе на реабилитационных аппаратах прошли врачи-неврологи, врачи общей практики, терапевты, врачи лечебной физкультуры и другие медицинские специалисты, в том числе представители неврологического отделения для лечения острых нарушений мозгового кровообращения Республиканской больницы.

Участники мастер-класса обсудили современные возможности применения в лечебно-профилактических учреждениях роботизированных комплексов. Один из таких аппаратов направлен на восстановление функций верхних конечностей пациента вследствие неврологических заболеваний (инсульт, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, детский церебральный паралич, периферические нейропатии), при ортопедических заболеваниях в послеоперационный период, черепно-мозговых травм и т.д. При использовании данного комплекса у пациента происходит увеличение объема пассивных и активных движений, увеличение мышечной силы, улучшение координации движений, развитие и усиление локомоторной и хватательной функций. Аналогичные задачи по восстановлению функций нижних конечностей вследствие различных травм и неврологических заболеваний имеет реабилитационный комплекс с беговой дорожкой и роботизированным ортопедическим устройством для восстановления навыков ходьбы, особенности работы которого также обсудили медицинские специалисты.

Много внимания в теоретической части мастер-класса было уделено системе активной реабилитации с расширенной обратной биологической связью. Несколько аппаратов позволяют обеспечить эффективную работу по восстановлению двигательной активности после инсульта, травм спинного мозга, ожогов, болезни Паркинсона  и других патологий. Новым направлением восстановительной медицины, связанным с дистанционным  оказанием медицинской помощи и обмена специализированной информацией на базе использования современных коммуникационных технологий, является телереабилитация, возможности внедрения которой в работу лечебно-профилактических учреждений также обсуждались в ходе курса обучения.  Целью данной системы является предоставление качественной медицинской помощи любому человеку независимо от его местонахождения и социального положения. Телереабилитация направлена на восстановление утраченных навыков и позволяет продолжать процесс лечения пациентов на дому, после выписки из стационара.

Медицинские специалисты смогли не только расширить свою теоретическую базу относительно современных реабилитационных технологий. Участники мастер-класса испробовали на себе возможности роботизированного реабилитационного комплекса для восстановления функций верхних конечностей с расширенной обратной связью. Им были наглядно показаны функциональные возможности данного аппарата, объяснены особенности использования в зависимости от особенностей заболевания и текущего состояния пациента. Врачам Чувашской Республики была продемонстрирована также работа специальных перчаток для локтевого и коленного суставов, которые функционируют в рамках системы активной реабилитации с расширенной обратной биологической связью.

Главный внештатный специалист невролог Минздравсоцразвития Чувашии, заведующая неврологическим отделением для лечения острых нарушений мозгового кровообращения Республиканской больницы Вера Иванова подчеркнула, что аналогичные системы для реабилитации пациентов уже применяются в лечебно-профилактических учреждениях Чувашии, в частности на базе Регионального сосудистого центра Республиканской больницы. Однако внедрение рассмотренных в ходе мастер-класса современных систем нейрореабилитации позволит расширить имеющиеся возможности БОС-терапии (биологически обратная связь) на базе сосудистых центров, а также реабилитационных отделений лечебно-профилактических учреждений.

 



26 февраля 2015
17:04
Поделиться