Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Диспансеризация - для сохранения и повышения качества жизни ветеранов

Одним из направлений политики Правительств Российской Федерации и Чувашской Республики является сохранение и повышение качества жизни людей, отдавших свое здоровье во благо мирной жизни будущих поколений. В год 70-летия Великой Победы продолжается работа по проведению ежегодного диспансерного обследования инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывших несовершеннолетних узников концлагерей, тружеников тыла и вдов умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Диспансерное обследование проводится медицинскими организациями по месту жительства ветеранов и проходит в два этапа. Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в настоящее время не по прописке, так же смогут пройти диспансерное обследование. Сделать это можно будет в медицинской организации, обслуживающей адрес фактического места проживания ветерана.

Первый этап диспансеризации проводится с целью первичного выявления и отбора граждан с подозрением на наличие заболеваний. Он включает в себя доврачебный осмотр (антропометрия, анкетирование), лабораторные и инструментальные исследования, осмотр врача невропатолога (с 51 года) и заключение терапевта. Чтобы пройти первый этап обследования, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Если по состоянию здоровья ветеран не может выйти из дома, организовывается выезд медицинской бригады на дом. Кстати, если в 2011-2012 годах диспансеризацию в домашних условиях проходило не более 60% инвалидов и участников Великой Отечественной войны, то в 2015 году выездами врачебных мобильных бригад будут охвачены около 90% ветеранов.

При выявлении отклонения от нормы с пациентом проводится профилактическая беседа по снижению факторов риска и по ведению здорового образа жизни. При высоком риске развития болезни и при выявлении заболевания врач направляет обследуемого на дополнительные исследования. По результатам диспансеризации для каждого ветерана формируется индивидуальный план лечебно-оздоровительных мероприятий. Диспансерное обследование по состоянию на 20 февраля текущего года прошли 2645 человек, из них профилактические беседы проведены с 1495 обследуемыми. 416 человек направлены на стационарное лечение.

Напомним, общим координатором работы по диспансерному обследованию ветеранов Великой Отечественной войны в Чувашской Республике является Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн. В медицинских организациях республики назначены ответственные за организацию и проведение диспансерного обследования ветеранов. Также открыта «горячая линия» по вопросам проведения диспансеризации ветеранов и участников Великой Отечественной войны – (8352) 45-39-74 или (8352) 22-48-91 (время работы - пн-пт, с 8-00 до 17-00 ч.).



26 февраля 2015
08:14
Поделиться