Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В нормативно-правовые акты, касающиеся социально-бытового обустройства граждан Украины, внесут изменения

25 февраля, на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, рассмотрены проекты постановлений, касающихся социально-бытового обустройства граждан Украины.

В частности члены Правительства республики обсудили Правила предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству граждан Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке и находящихся в пунктах временного размещения на территории республики.

Министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова сообщила, что данные Правила разработаны в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 года №1502.

- Новые правила касаются граждан Украины, прибывших именно в экстренном и массовом порядке. То есть те, кто прибывает самостоятельно не подпадают под действие данного постановления и расходы на них не могут быть возмещены владельцам пунктов временного размещения, - сообщила она.

Отметим, что в 2014 году в Чувашскую Республику поступили межбюджетные трансферты на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству граждан Украины на общую сумму 5 295,2 тыс. рублей, в 2015 году – 8 658,4 тыс. рублей. Это позволило возместить расходы пунктов временного размещения по содержанию беженцев за период с июля по ноябрь 2014 года включительно. По данным органов местного самоуправления, органов социальной защиты населения по состоянию на 24 февраля 2015 года в Чувашской Республике находится 1323 человека, вынужденно покинувших территорию Украины. Граждане, прибывающие на территорию Чувашской Республики самостоятельно, размещаются у родственников и знакомых, а также в пунктах временного размещения. Решением Кабинета Министров Чувашской Республики в республике создано 3  пункта временного размещения на 106 мест. По состоянию на 24 февраля в них проживает 89 граждан Украины.

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики министр Алла Самойлова также представила проект постановления по внесению изменений в Правила предоставления адресной финансовой помощи гражданам Украины, имеющим статус беженца или получившим временное убежище на территории Российской Федерации. Изменения вносятся во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 1550. Как и раньше, реализация проекта постановления будет осуществляться за счет иных межбюджетных трансфертов предоставляемых из федерального бюджета республиканскому бюджету Чувашской Республики.



25 февраля 2015
13:53
Поделиться