Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В I Съезде наркологов России приняли участие специалисты из Чувашии

19 февраля в Москве состоялся ICъезд ассоциации наркологов России совместно с VICъездом Российской наркологической лиги и проблемной комиссией при главном наркологе Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В работе съезда принимали участие главный нарколог Минздравсоцразвития Чувашии Ирина Булыгина и главный врач Республиканского наркологического диспансера Михаил Чепурной.  На съезде были обсуждены актуальные вопросы модернизации наркологической службы Российской Федерации. С приветственным словом от Минздрава России перед наркологическим сообществом выступила директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Минздрава России Оксана Гусева, которая отметила, что в рамках модернизации наркологической службы идет совершенствование нормативной базы и технологий лечения больных наркологического профиля.

В настоящее время 15 новых документов, касающихся диспансерного наблюдения, вопросов медицинского освидетельствования, находится в разработке. О ходе реализации программ модернизации здравоохранения в федеральных округах сообщили главные наркологи регионов.

Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия наркологической службы с органами МВД по безопасности на транспорте, где очень остро стоит вопрос финансирования, так как медицинское освидетельствование на состоянии опьянения в наркологической службе не включено в программу госгарантий.

В завершение съезда был обсужден вопрос подготовки к проведению Международного Дня борьбы с наркоманией и алкоголизмом в 2015 году, который традиционно отмечается 26 июня.



24 февраля 2015
13:58
Поделиться