Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Подготовка медицинских кадров начинается со школьной скамьи

Подготовка медицинских кадров начинается со школьной скамьи

18 февраля в Республиканской клинической офтальмологической больнице Минздравсоцразвития Чувашии прошла ознакомительная экскурсия для учащихся 10 класса медицинского профиля лицея №2.

Перед учащимися выступил главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы Дмитрий Арсютов. Он рассказал об анатомии и физиологии глаза, его придаточного аппарата и орбиты, заболеваниях глаза (катаракта, отслойки сетчатки). Лекция сопровождалась видеоматериалами.

Также у учащихся была возможность испытать на себе такие методы диагностики заболеваний глаз, как периметрия, авторефрактометрия, пневмотонометрия, ультразвуковое сканирование глаза, оптическая когерентная томография. Наибольшее впечатление на молодых людей произвела онлайн-трансляция операции факоэмульсификации – новейшего метода удаления катаракты.

«Знакомство учащихся медико-биологических классов с различными направлениями медицины, высокотехнологичными методами диагностики и лечения заболеваний имеет большое значение для своевременного формирования у них понятия о профессии и выбора соответствующей специальности, - рассказывает Дмитрий Геннадьевич. - Кроме того, это стимулирует будущих абитуриентов на достижение лучших результатов в учебе, а также способствует дальнейшему формированию кадров для медицинских организаций Чувашской Республики».



20 февраля 2015
13:38
Поделиться