Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В медицинских и социальных учреждениях республики встречают весну

В медицинских и социальных учреждениях республики встречают весну

Народными гуляниями, весельем и угощением по традиции отмечается широкая Масленица в социальных и медицинских учреждениях республики.

19 февраля в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары тоже шумно и весело проводили зиму.

Участников мероприятия ожидало театрализованное представление, организованное женсоветом Центра, где веселые скоморохи созывали желающих встретить весну играми, танцами, конкурсами и веселыми частушками. Перетягивание каната, задания на меткость, загадки и другие конкурсы не давали жителям микрорайона замерзнуть.

Завершилось праздничное гуляние чаепитием с традиционными блинами и сжиганием чучела Масленицы, символизирующим уход зимы и начало весны.

Радостно и задорно прошли 18 февраля масленичные гулянья на спортивной площадке Городской клинической больницы №1. Открыла спортивно-игровую и театрализованную программу и.о. главного врача Наталия Белова, которая поздравила присутствующих с Масленицей и пожелала, чтобы все желания, загаданные в масленичную неделю, непременно сбылись.

Продолжила праздник спортивная эстафета, состоящая из трех конкурсов: «гонки на санках», «хоккей с мячом» и «перетягивание каната». В ней приняли участие 7 команд – команды терапевтического и хирургического профилей, анестезистов и реаниматологов, Перинатального центра, поликлинической, диагностической служб и АХЧ. Участники эстафеты, применив силу, ловкость и находчивость, показали хорошие результаты. «Победила дружба», - подытожили участники состязания. По окончании спортивных конкурсов, сотрудники, переодетые в нарядные костюмы, вместе с участниками гулянья водили хороводы, пели песни, играли в «масленичные» игры. Было организовано чаепитие с блинами.

Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы. Этим обрядом участники масленичных гуляний избавились от плохой энергетики, накопленной зимой, и пригласили в гости весну.



20 февраля 2015
13:10
Поделиться