Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Вопросы вовлечения детей и подростков с ограниченными возможностями в занятия физкультурой и спортом обсудили в формате круглого стола

Вопросы вовлечения детей и подростков с ограниченными возможностями в занятия физкультурой и спортом обсудили в формате круглого стола

19 февраля в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями Минздравсоцразвития Чувашии состоялся круглый стол на тему «Социализация детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья через вовлечение их в занятия физкультурой и спортом». Во встрече приняли участие заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Галина Германова, уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Вячеслав Рафинов, представители Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерства физической культуры и спорта и родители детей-инвалидов. 

Рассмотрены вопросы развития адаптивной физической культуры и спорта для детей-инвалидов, проживающих в Чувашской Республике, вопросы доступности спортивной инфраструктуры для инвалидов. Был заслушан опыт эффективного внедрения лечебного плавания в реабилитацию детей с ДЦП в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. О направлениях работы Детско-юношеской спортивно-адаптивной школы, развивающей и вовлекающей детей с инвалидностью в занятия адаптивными видами спорта, рассказала  директор школы Эльвира Матренина. Было отмечено, что адаптированные виды спорта представляют собой удачное сочетание физических, психологических и социальных воздействий, отвечающих основным принципам реабилитации.

Обсуждалась необходимость государственной поддержки адаптивного спорта и физической культуры, поскольку адаптивный спорт играет важнейшую роль в реабилитации инвалидов, их социализации, развитии, улучшении качества жизни и интеграции их в общество.

По мнению родителей, занятия физической культурой, инклюзия детей-инвалидов в спортивные школы и секции, являются залогом их дальнейшей активной социализации. Право на занятие спортом является неотъемлемым элементом права на развитие  физического и психического здоровья. Этим правом, равно как и другими правами человека, должны иметь возможность пользоваться все, без какой-либо дискриминации. Вместе с тем на местах недостаточно развита спортивная инфраструктура и отсутствуют квалифицированные специалисты, компетентные в вопросах обучения и тренировки детей-инвалидов.

В ходе работы круглого стола опытом организации занятий спортом для своих детей поделились мамы Андрианова С.А. и Карапетян А.В.  По мнению родителей занятия физической культурой, инклюзия детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в спортивные секции - это шаг к интеграции и расширению контактов с окружающим миром.

В ходе круглого стола законные представители обратили внимание на отсутствие возможности для их детей, на регулярной основе, заниматься физической культурой и спортом, в частности плаванием и иппотерапией. Решение данных проблем, со слов Уполномоченного по правам ребенка, требует объедения усилий разных ведомств и структур, и органов муниципальной власти. Поэтому данная проблема требует дальнейшего обсуждения с приглашением заинтересованных и отвественых лиц. А по конкретному запросу законных представителей по организации занятий плаванием было предложено решать проблему индивидуально.

Встреча прошла в деловой и дружеской обстановке.

 



20 февраля 2015
09:34
Поделиться